Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой самый большой город в мире по населению, находящийся за полярным кругом? Чем он знаменит?

Петр Хатунцев Мудрец (13186), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Webster™ Мудрец (11735) 16 лет назад
Му́рманск [1] (в 1916—1917 — Рома́нов-на-Му́рмане) — город в России, административный центр Мурманской области.
Мурманск находится на скалистом восточном побережье Кольского залива Баренцева моря. Крупнейший в мире город, расположенный за северным полярным кругом. Один из крупнейших портов России.
Население 320,9 тыс. человек (на 2006 год) , 56-е место по численности населения в России.
За героическое сопротивление немецким захватчикам в годы Великой Отечественной войны Мурманску присвоено звание Города-героя.

Основание
Планы устройства портового города за полярным кругом появились в 70-х годах XIX века. Первые изыскатели пришли на Мурман для разведки новых мест в 1912 году. Через три года в 1915 году, во время Первой Мировой войны, на правом берегу Кольского залива Баренцева моря был основан мурманский морской порт. Его создание было связано со стремлением России получить выход в Северный Ледовитый океан через незамерзающий залив, чтобы бесперебойно доставлять военные грузы от союзников по Антанте в условиях блокады Черного и Балтийского морей. Официальной датой основания города считается 4 октября 1916 года. В этот день на невысоком холме, где сейчас располагается Дворец культуры и техники имени Кирова, состоялась торжественная церемония закладки храма в честь «покровителя мореплавателей» Николая Мирликийского. Город стал последним городом основанным в Российской Империи, его назвали Романов-на-Мурмане. Через полгода, 3 апреля 1917, после февральской революции, он принял своё нынешнее название — Мурманск.

Население
В советский период город интенсивно развивался и достиг максимальной численности населения в конце 1980-х годов (по данным переписи 1989 года — 472,3 тыс. жителей) . В постсоветское время число жителей города сократилось почти на треть, в основном за счет миграции населения в центральные регионы страны. По результатам Всероссийской переписи населения 2002 года город занял второе место после разрушеного войной Грозного среди городов России с населением от 100 тысяч человек по оттоку населения в 1989—2002 годах.
Остальные ответы
Dudu Мыслитель (9251) 16 лет назад
Население Норильска в его прежних границах (до 2004 года) составляет 140,8 тыс.
INSR Профи (526) 16 лет назад
Самый большой город за полярным кругом - Санкт - Петербург.
SunnyboyГуру (3993) 16 лет назад
2 по географии
ЛИДИЯ ЛАСТОЧКИНАУченик (188) 9 лет назад
Санкт- Петебург находится не за полярным кругом.
Алексей СмирновМастер (1370) 8 лет назад
Вы что, это Мурманск = самый большой город за полярным кругом, столица заполярья
Sunnyboy Гуру (3993) 16 лет назад
Мурманск конечно же.
Пользователь удален Мудрец (15275) 16 лет назад
Anchorage is located at 61°13'06" North, 149°53'57" West (61,218333, -149,899167), in South Central Alaska. It lies slightly farther north than Oslo, Helsinki and St. Petersburg. It is northeast of the Alaska Peninsula, Kodiak Island, and Cook Inlet, due north of the Kenai Peninsula, northwest of Prince William Sound and Alaska Panhandle, and nearly due south of Mount McKinley/Denali.
The city is on a strip of coastal lowland and extends up the lower alpine slopes of the Chugach Mountains. To the south is Turnagain Arm, a fiord that has some of the world's highest tides. Knik Arm, another tidal inlet, lies to the west and north. The Chugach Mountains on the east form a boundary to development, but not to the city limits, which encompass part of the wild alpine territory of Chugach State Park.
Adjacent to the north is Matanuska-Susitna Borough (Mat-Su Valley, or just "the valley"), which is included with the MOA as a metropolitan area by the US Census Bureau. Although the Mat-Su is a "bedroom community" for Anchorage, the towns, exurbs, farms,and homesteads there have varied local cultures quite distinct from that of Anchorage proper. Between metropolitan Anchorage and the valley the communities of Eagle River, Chugiak, and Birchwood, although part of the MOA, also have distinct identities.
According to the United States Census Bureau, the municipality has a total area of 1,961.1 square miles (5,079.2 km²), of which 1,697.2 square miles (4,395.8 km²) is land and 263.9 square miles (683.4 km²) is water. The total area is 13.46% water. The area of Anchorage is thus larger than that of Rhode Island.[3]

Надежда Стяжкова Знаток (265) 5 лет назад
Мурманск;
город называют "воротами в Арктику" или началом Северного морского пути