Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Бывают ли карликовые бегемоты?

~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад
Род Карликовые бегемоты - Choeropsis - монотипичен.
Включает карликового бегемота Choeropsis liberiensis, который обитает только в Либерии и в низовьях Нигера, где населяет медленно текущие водоемы в девственном тропическом лесу.
Известны два подвида:
Choeropsis liberiensis heslopi
Choeropsis liberiensis liberiensis
Бегемот карликовый Choeropsis liberiensis
Бегемот карликовый мадагаскарский (вымер) Choeropsis madagascariensis

Род Карликовые ·бегемоты - Choeropsis

Из-за скрытного образа жизни карликовые бегемоты стали известны в Европе только в середине XIX века, хотя сообщения о загадочных африканских речных свиньях от европейских путешественников приходили и раньше. Но, по большому счету, об образе жизни этого животного до сих известно немного.
Карликовые бегемоты занесены в Красную книгу Природы. Из-за безудержного браконьерства, неконтролируемой хозяйственной деятельности человека, в результате чего уничтожаются джунгли, их осталось совсем немного.

БЕГЕМОТ КАРЛИКОВЫЙ (Choeropsis liberiensis) сведения о его жизни в природе очень скудны
Карликовый бегемот значительно меньше обыкновенного бегемота: его масса не превышает 250—260 кг, рост — 77—83 см и длина тела около 150 см. Сложение его несколько изящнее, миниатюрнее, голова относительно меньше. Есть отличие и в зубной системе — на нижней челюсти только одна пара резцов. Кожа лишена волосяного покрова, черно-бурая. Распространен карликовый бегемот только в Либерии и в низовьях Нигера, где населяет медленно текущие водоемы в девственном тропическом лесу.
Питается растительной пищей как в воде, так и на суше, где прокладывает сеть туннелеобразных дорожек. Будучи испуганным, стремительно несется к воде и бесшумно ныряет. Ведет одиночный образ жизни, везде очень редок, скрытен, и лишь немногим европейцам удавалось увидеть его в родной обстановке. Впервые в зоопарк Европы карликовых бегемотов привезли в 1912 г. Начиная с 1931 г. они размножаются в неволе, но встречаются все же редко. Беременность у карликовых бегемотов длится около 200 дней, новорожденный детеныш имеет массу 4,5—6,2 кг.

Карликовый бегемот .

Обитает «недоросль» в равнинных лесах и заболоченных низменностях Либерии (основное поголовье) , Кот-Ивуара, Сьерра-Леоне и Гвинеи. Карликовый бегемот ведет преимущественно ночной образ жизни. В сумерках поодиночке или парами бегемоты двигаются по проделанным ими «проходам» в густой растительности. Их корм – сочные корневища и травы, плоды фруктовых деревьев.

В незапамятные времена карликовые бегемоты (Hexaprotodon (Choeropsis) liberiensis) водились и в Европе, и в Азии. В наши дни только горстка этих удивительных созданий обитает в реках, озерах и болотах джунглей Западной Африки.
~ БегущаЯ по волн@м ~Мудрец (11674) 16 лет назад
Спасибо за ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ ОТВЕТ!
Остальные ответы
Наташка Профи (816) 16 лет назад
Бывают, а именно где то в Америке, если я не ошибаюсь
ВИКТОРИЯ Мыслитель (8615) 16 лет назад
Спроси у своего соседа... бегемота!!!:):):):):):):):)
машутик Знаток (312) 16 лет назад
Бывают_))))))) я даже их даже видела))) )
Екатерина Казанцева Просветленный (27961) 16 лет назад
Бывают)) ) я в германском зоопарке видела! Такие милые!
Ирина Вахранева Мыслитель (6510) 16 лет назад
Бывают. В Калининградском зоопарке живет пара карликовых бегемотиков. Размером с очень большого поросенка.
Татьяна Гошуренко Гуру (3356) 16 лет назад
Да, карликовые бегимоты бывают.