Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как вместе называются эти предметы, когда и для кого изготовлены (фото)?

Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Царские регалии: шапка, скипетр, держава из так называемого Большого наряда царя Михаила Фёдоровича Романова

После освобождения от польских интервентов русскому государству требовалось много оружия для войска, защищавшего его границы. Кроме того, новому царю — Михаилу Федоровичу Романову — необходимо было восстановить богатство и пышность московского двора. В царских мастерских стали спешно готовить новые украшения, золотую и серебряную утварь, парадное оружие. А в 1627—1628 годы кремлевские ювелиры выполнили для Михаила Федоровича «государев Большой наряд» , который включал золотой, украшенный яркой эмалью и драгоценными камнями царский венец, скипетр и державу. «Большой наряд» русский царь напевал только в особо торжественных случаях — во время «парадных входов» и во время приема иноземных послов.

Золотой чеканный венец «наряда Большой казны» окружен типично русскими прорезными «городками» и ажурными запонками с драгоценными камнями. Их обилие в сочетании с белыми, голубыми и зелеными эмалями создает звучную красочную гамму.

Держава «Большого наряда» представляет собой золотой пояс разделенный на два равных полушария и увенчанный высок и к крестом. Верхнее полушарие в свою очередь разделено на четыре части, в каждую из которых вписано чеканное изображение из жизни библейского царя Давида, символизирующее мудрость правителя искусно чеканные рельефы оживляются многокрасочной мозаикой.

Скипетр состоит из трех столбиков, соединенных между coбой и сплошь покрытых эмалями и драгоценными камнями. Он символизировал мировую ось, был близок магическому жезлу, пали1 молнии; скипетр был эмблемой Зевса, а также всех богов, связанных с плодородием.

Скипетр и держава Бориса Годунова
Есть основания предположить, что скипетр и держава входили в состав даров, привезенных в 1604 году царю Борису Годунову Великим посольством Рудольфа II, императора Священной Римской империи. Держава и скипетр, чудом уцелевшие в Смутное время, были, очевидно, использованы в 1613 году в обряде венчания на царство Михаила Федоровича, первого представителя династии Романовых. В дальнейшем на протяжении всего царствования Михаила Федоровича они оставались единственными подобного рода регалиями в царской казне и согласно ее описям входили в так называемый «Большой наряд» - комплекс особо ценных регалий.
Остальные ответы
Зело Профи (971) 16 лет назад
скипетр, держава, и наверное Шапка Мономаха
Tori Просветленный (44985) 16 лет назад
Владимир Мономах, шапка, скипетр, дердава
Vertigo Ученик (237) 16 лет назад
Шапка Монамаха, скипетр, а третье забыл)
Diana Мастер (2220) 16 лет назад
называются так, как назвали выше, и изготовлены для в. мономаха, потом передавались по наследству. ныне хранятся в каком то музее