понятие. "личность". В чем его отличие от понятия "индивид"

Зелимхан Мацаев Знаток (335), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
mson Гений (89186) 16 лет назад
Индивид (от лат. — неделимое, особь) — отдельно взятый представитель всего человеческого рода. В этом понятии выражен образ единичного человека, еще не наделенного богатством индивидуальных и социальных качеств. Это самая общая характеристика человека, свидетельствующая о том, что он вполне самостоятельное тело, природная и социальная особь.

Личность — это человек, активно осваивающий и целенаправленно преобразующий природу, общество и самого себя. Это человек со своими социально сформированными и индивидуально выраженными качествами (интеллектуальными, эмоциональными, волевыми, нравственными и др.) . Возникновение этих качеств связано с тем, что индивид в совместной деятельности с другими индивидами познает и изменяет мир и самого себя. Процесс этого познания и этих изменений одновременно является процессом становления личности.
Термин «личность» происходит от латинского слова, обозначавшего маску, которую надевал актер в театральном представлении. Таким образом, с самого начала в понятие «личность» был включен внешний, социальный образ, некая «личина» , общественное лицо, обращенное к окружающим.
Личность определяют как особую форму существования и развития социальных связей, отношений к миру и с миром, к себе и с самим собой.
Природные свойства и особенности индивида проявляются в личности как ее социально обусловленные элементы. Так, например, особенности структуры мозга обусловлены биологи* чески, но порождаемые ею черты характера становятся особенностями личности в ходе ее деятельности и общения с другими людьми.
Личность характеризуется активностью, т. е. стремлением выходить за свои собственные пределы, развиваться, расширять сферу своей деятельности. Личность открыта всем влияниям общественной жизни, всякому опыту. Различные исследователи рассматривают развитие личности в ходе социализации индивида, его воспитания, его деятельности; непохожесть одного человека на других, его социально значимые отличия, своеобразие, неповторимость (см. Индивидуальность) .
Личностью является человек, у которого есть своя позиция в жизни, который проявляет самостоятельность мысли, несет ответственность за свой выбор, свои решения, свою деятельность.
В поле внимания н деятельности личности не только внешний мир, но и она сама. Подчеркивая способность личности к самосовершенствованию, философы говорят о неисчерпаемости личности, ее бесконечном содержании.
Источник: школьный словарь по обществознанию
Остальные ответы
Алиссия Розанова Профи (784) 16 лет назад
Индивид- это любой человек, а вот ЛИЧНОСТЬЮ НАДО СТАТЬ!!!
Virginia Гуру (3520) 16 лет назад
Личность осознаёт себя (может даже как индивида) , а индивид себя не осознаёт.
нет псевдонима Мыслитель (5322) 16 лет назад
См. Учебник по обществознанию под ред. Боголюбова, 10 класс.
Эльмира Латыпова Знаток (376) 16 лет назад
Понятие "индивид" подразумевает физическое состояние, а "личность" еще и духовные и интеллектуальные качества
Prof Мастер (1333) 16 лет назад
Согласен, индивидомами рождаются, а личностями становятся.
1 1 Мыслитель (5108) 16 лет назад
Индивид -это биологическое понятие, как и особь (один). Личность - это понятие социальное, психологическое. Личность - человек наделённый качествами.
фиолетоваЯ ~ КОШКА Мастер (1343) 16 лет назад
"Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают"
Индивид - принадлежность к определенному классу. . Человек, которому присуща совокупность многих качеств, которые, в свою очередь, рассматриваютсяс т. з. психологии, физиологии, социологии, биологии, педагогики и т. д.
Личность - сочетание наиболее заметных и ярких характеристик индивидуальности. Психологические качества личности - устойчивы и присущи только конкретному человеку.)))
Источник: Остаточные знания общей психологии и психологии личности ;)