подскажите меню для кормящей мамы

Пользователь удален Мастер (2273), закрыт 16 лет назад
можно ли пить чай каркаде? есть мороженое и прочие вкусности? нам 2 недельки
Лучший ответ
MASIK Гуру (3676) 16 лет назад
Рацион кормящей грудью. Садиться за стол кормящей маме целесообразно 5–6 раз в день, примерно за 30 минут до кормления ребенка (молоко для малыша придет как раз вовремя) . Ежедневный рацион обязательно должен включать:

* 1 л молока ;
* 150 г мяса или рыбы;
* 20–30 г сыра;
* 100–150 г творога;
* 1 яйцо (потребность в белках на 60–70 % удовлетворяется за счет белков животного происхождения) ;
* 20 г масла сливочного;
* 25 г масла растительного;
* 200–300 г фруктов;
* 500–600 г овощей (из них картофеля не более 1/3);
* около 2 л жидкости.

Острые приправы и пряности, чеснок, хрен и прочие продукты такого рода следует исключить из рациона: они меняют вкус молока, и ребенок может отказаться от груди.

Очень важным для кормящей женщины является вопрос регулярной работы кишечника. Стул у кормящей женщины должен быть ежедневно (в идеале) либо не реже одного раза в 48 часов (нижняя граница нормы) . Для профилактики запора необходимо включать в рацион достаточно овощей и фруктов, кисломолочные продукты (натуральный йогурт без добавок сахара и фруктов) , овсяную и гречневую каши, а также не забывать о соках, компотах и ягодах. Если же все вышеперечисленные мероприятия не приводят к успеху, то кормящая женщина может прибегнуть к современным слабительным препаратам (разрешенным к применению беременными и кормящими) , которые ей назначит врач.

Несомненным достоинством специальных обогащенных соков является то, что женщина, не изменяя традиционных привычек в питании, получает витамины и кальций в легкоусвояемой форме, а мякоть фруктов нормализует двигательную активность кишечника.

Приём витаминов. Ежедневно с утра после завтрака кормящая мама должна принимать поливитаминный комплекс, рекомендованный ей врачом во время беременности. Витамины и минералы, входящие в состав комплексов, не только восполняют естественную потерю важнейших микроэлементов во время беременности и родов, но и способствуют увеличению выделяемого грудного молока. Количество молока у женщин, дополнительно принимавших витамины, значительно (в среднем в 1,85 раза) выше по сравнению с не получавшими витамины. Через молоко матери все необходимые минералы и витамины поступают и в организм ребенка, что способствует его полноценному развитию.

Отсюда вытекает несколько важных выводов. Во-первых, женщинам, принимавшим витамины во время беременности, ни в коем случае не следует прекращать их прием после рождения ребенка. Во-вторых, женщинам, не принимающим витамины, необходимо немедленно начать их прием независимо от срока лактации.

Целесообразен прием не отдельных витаминов, а их комплексов.

Обычно витамины принимают в комплексе с минеральными веществами. В нашей стране наиболее дефицитными являются такие минеральные вещества, как кальций, железо, магний, цинк, йод, селен, следовательно, предпочтение надо отдавать препаратам, содержащим в первую очередь именно эти минеральные вещества.

Все витамины полностью идентичны природным, присутствующим в натуральных пищевых продуктах, и по химической структуре, и по биологической активности. Более того, усвоение витаминов из препаратов зачастую выше, чем из продуктов. Прием витаминно-минеральных комплексов во время или после еды обеспечивает полное эффективное взаимодействие витаминов со всеми компонентами пищи.
Остальные ответы
zabiaka Просветленный (49215) 16 лет назад
Только натуральные продукты. Сейчас это сложно, но нужно. Чай с молоком для локтации.
Ляля Ляля Мудрец (15326) 16 лет назад
поздравляю, мамочка. Насчет чая не знаю, а мороженное можно, только без шоколада и добавок, обычный пломбир. И ГОРЛО НЕ ЗАСТУДИТЕ)))
Big girls don't cry Оракул (54916) 16 лет назад
я ела все, но продукты, на которые у ребенка может развиться аллергия для начала ела по чуть-чуть. попробуйте немного, посмотрите на реакцию ребенка. если нет никаких реакций со стороны кожи и ЖКТ, то можете есть и дальше. лучше пробовать по 1 новому продукту в 3 дня. иначе будет сложно выяснить, на что у ребенка реакция.
сумасшедшая Гуру (4786) 16 лет назад
по счет чая не знаю. мороженое нельзя! прочие вкусности- это что? ешьте то что будет полезно малышу и вам.
Пользователь удален Профи (526) 16 лет назад
Попробуй немножко, если реакции не будет (покраснение, шелушение кожи, себорея и т. п. ) - пей на здоровье! Главное все пробовать постепенно, а не кило мороженного, плитку хоколада, и чайником каркаде запить!
А вообще заходи на сайт www.detenok.ru, там этот и другие вопросы сможешь задать педиатру и консультанту по грудному вскармливанию.
Павел Васильев Мыслитель (6861) 16 лет назад
Я конечно не мама но как отец двоих детей имею право слова.
Всего понемногу конечно можно, но лучше если вы исключите из употребления однозначно, алкоголь, острое, жаренное.
Мороженое можно но много не нужно, лучше мясо (нежирное) рыбу, (лучше вареную), фрукты (цитрусовые лучше исключить или ограничить), овощи, чай, каркаде не противопоказано, и он содержит витамин С, 1-2 чашки в день будет нормально, но кофе и шоколад исключите. В остальном посоветуйтесь с врачом. У моей знакомой врач посоветовал... пить пиво, для повышения лактации, но я бы воздержался. Конечно новый продукт вводите с осторожностью и следите за реакцией ребенка, если что ..прекратите есть тот или иной продукт.
А. К. Мастер (1715) 16 лет назад
лучше не рискуй в таком нежном возрасте его здоровьем, все это можно будет пробовать через несколько месяцев, если не хочешь аллергии или других проблем
Василиса Пупкина Профи (962) 16 лет назад
Несколько часов назад я задавала этот же вопрос.
Даю ссылки на сайты, к-рые мне прислали, и ответ, к-рый я выбрала лучшим.
www.rojana.ru
http://www.9months.ru/press/10/21/index

я тоже много слушала всех, чего есть нельзя.. .в итоге почти не ела.. .и вот тогда начались проблемы настоящие, молока из воздуха не получается, а нет молока вот это уже проблема.. .
а вообще ребенка сильно пучит?
кашу, мясо вареное и котлетки можно точно, и картошку можно, холодца навари.. .а овощи и фрукты понемножку все равно есть нужно.
Знаешь рационную пирамиду 40% злаков, 35% - овощи, фрукты, зелень, 20% - мясо, рыба, яйца, орехи, 5 % сладости.
Главное чтобы ребенок не аллергик был (тогда точно придется сесть на хлеб и воду) . А от животика есть средства (эпумизан, чай плантекс) , кстати и сама можешь пить чай плантекс, ребенка меньше будет пучить.. .
И кушай на здоровье.. .твое душевное спокойствие передастся ребенку и он будет плакать меньше.. .
Поверь моему горькому опыту!
Верчик Знаток (494) 16 лет назад
У меня доча родилась перед самым Новам годом, и когда к нам пришел врач она сказала так проще перечислить то что вам можно - кисломолочные продукты, кашу молочную, все вареное рыбу, мясо, но постепенно можете вводить новые продукты и в принципе я ела все и шоколад и мороженное, и красную рыбу, просто по чуть-чуть
любомира Мастер (1054) 16 лет назад
поздравляю! молодец! а вот каркаде пить не советую, он содержит большое кол-во дубильных веществ, что может сказаться на давлении малыша, да и на твоём тоже. посторайся сейчас питаться правильно, натуральной пищей. это не надолго, только на первые 2 месяца, пока малыш адаптируется к новой среде. не проводи опыты, не советую, просто немного потерпи. кстати, любой чай, если он свежезаварен и крепкий, может спровоцировать запор как у тебя, так и у карапуза.
Ирина С. Просветленный (39353) 16 лет назад
Чего нельзя?
Всем женщинам, кормящим ребенка грудью, независимо от состояния здоровья, наличия аллергии и т. п. , не рекомендуется:
употреблять алкоголь (в том числе пиво) , курить (алкоголь и никотин оказывают токсическое действие на ребенка) ;
есть продукты с «дурной славой» аллергенов, а к таковым относятся: шоколад, крабы, раки, скумбрия;
пить крепкий чай и кофе, возбуждающе действующие на нервную систему ребенка;
употреблять в пищу лук, чеснок (сильный специфический запах этих продуктов может не понравиться ребенку) .
Кроме того, здоровым женщинам следует ограничить, а женщинам, страдающим аллергическими заболеваниями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и перенесшими поздний гестоз, — исключить из своего рациона на время кормления ребенка грудью следующие продукты:
цитрусовые, клубнику, малину, тропические фрукты (манго, авокадо, папайя и др.) , молоко, яйца, мед, орехи и сахар, деликатесные виды рыбы (эти продукты, употребляемые в большом количестве, могут вызвать у ребенка аллергию) ;
продукты, содержащие значительное количество искусственных консервантов и красителей (например, безалкогольные газированные напитки, кондитерские изделия и др.) ;
копчености, закусочные консервы, майонез;
черный хлеб, бобовые и виноград (могут привести к усиленному газообразованию в кишечнике у ребенка, особенно в первые три месяца его жизни) ;
сало и жирные сорта мяса (эти продукты содержат большое количество так называемых насыщенных жирных кислот, вредных для здоровья, и плохо перевариваются в желудочно-кишечном тракте) .

Что можно?
Спешим успокоить тех, кого напугали «суровые» ограничения, перечисленные выше: несмотря на все эти запреты, остается достаточно большой выбор продуктов, которые кормящая мама может и должна включать в свой рацион. Кормящим мамам можно есть:
Молочные продукты:

кисломолочные продукты (кефир, простокваша, бифидокефир, йогурты без фруктовых добавок) — до 600-800 мл в день;
молоко — не более 200 мл в день (лучше использовать его для приготовления различных блюд — каш, пюре и т. д.) ;
творог и неострый сыр.
Хочется обратить внимание на то, что рекомендуемая жирность молочных продуктов составляет 2,5% — то есть очень жирного есть не стоит, но и продукты нулевой жирности кормящей маме не подходят. Оптимальная жирность творога — 5-9%.
Мясо и рыба:

нежирные сорта говядины;
нежирные сорта свинины;
кролик;
птица;
рыба — любые виды речной и морской рыбы, кроме упомянутых в первом перечне.
Жиры:

сливочное масло;
сливочные сорта маргарина (ограниченно) ;
растительные масла (все виды) .
Любые крупы, хлеб — лучше с отрубями.
Кондитерские изделия — сухое печенье, крекеры, пастила, зефир, мармелад.
Овощи и фрукты, за исключением упомянутых в первом перечне.
Напитки:

чай (некрепкий черный и зеленый)
травяные чаи с душицей, мятой, чабрецом (эти травы стимулируют образование молока) ;
некрепкий кофе;
компоты;
морсы;
столовая негазированная минеральная вода.
Общее количество выпитой жидкости должно составлять 1,5-2 л в день (в первые три дня после родов — период становления лактации — рекомендуется ограничить количество выпиваемой жидкости до 1 литра в день) .