В следующей норме выделите ее структурные элементы: гипотезу, диспозицию и санкцию:

Lira Профи (685), закрыт 16 лет назад
В следующей норме выделите ее структурные элементы: гипотезу, диспозицию и санкцию:
Часть 1 статьи 273 Уголовного кодекса Российской Федерации
Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами – наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.
Лучший ответ
mson Гений (89186) 16 лет назад
А, на мой взгляд, гипотеза - это заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а диспозиция - создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами

Поясню: гипотеза - это условие, при котором выполняется определенное действие, а диспозия - само действие. В данном случае действиями явлются создание или распространение программ для ЭВМ. Но правонарушением такое действие будет лишь при условии их вредоносности.

Есть еще такое правило. Чтобы определить структуру правовой нормы, надо перестроить ее текст в формате: "если... то... иначе... "

Санкция верно выделена в предыдущем ответе.
Источник: ...имхо...
LiraПрофи (685) 16 лет назад
а что подставлять в "если...то...иначе..."?куда гипотезу, диспозицию и санкцию?
mson Гений (89186) Если создаются или распространяются компьютерные программы, то они не должны быть вредоносными, иначе это будет наказано... Вот как-то так примерно...То есть - диспозиция - гипотеза - санкция... Но, еще раз говорю - я не уверена, я не юрист, а обществовед. Теоретически понимаю данную тему, отличия элементов структурной нормы представляю, а с практикой туговато, попыталась проанализировать ваш пример на основе определений элементов структурной нормы и обосновать свое решение.
Остальные ответы
ЛенOK Мудрец (11758) 16 лет назад
Гипотеза Часть 1 статьи 273 Уголовного кодекса Российской Федерации
Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы,
Диспозиция
заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами –
Санкция
наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.