Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая змея подобно хамелеону способна менять свой окрас?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
На территории национального парка острова Борнео "Бетунг Керихун" в районе реки Капуас исследователи Германии и США обнаружили водяную змею, способную менять окраску.

Немецкие исследователи обнаружили в Индонезии неизвестный до сих пор науке вид змей, которые обладают удивительной способностью менять цвет кожи, как хамелеоны.

Нашел и описал новый вид пресмыкающихся ученый Марк Аулия, специалист по рептилиям из боннского зоологического музея Александра Кенига. Две полуметровые особи ядовитой змеи-хамелеона были пойманы в заболоченных лесах национального парка острова Борнео «Бетунг Керихун» . Ученые дали новому виду название «капуасская грязная змея» по названию местной реки Капуасс.

По словам специалистов, обычно эта змея имеет коричневый окрас с переливчатым отблеском, но буквально на глазах может становиться белой. «Я положил кирпично-коричневую змею в темную корзину, а когда через несколько минут вынул, она уже была почти полностью белая» , — говорит Марк Аулия. Ученым пока неизвестно, может ли эта уникальная рептилия окрашиваться в другие цвета, а также от чего зависят эти изменения. Исследователи предполагают, что таким образом змеи могут управлять температурой тела: как и хамелеоны, они темнеют днем, чтобы привлечь тепло солнечных лучей, а ночью бледнеют.

Змея-хамелеон относится к виду Enhydris, включающего 22 подвида, большинство из которых имеют очень ограниченный ареал обитания. Ученые считают, что и найденная уникальная рептилия живет исключительно в пойме реки Капуасс.
Надо также заметить, что место обитания недавно найденной змеи находится под угрозой, ведь площадь лесов Борнео уменьшилась 75% в 1980-х годах до 50% в наши дни.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Lena Mariupol Профи (933) 16 лет назад
Купаусская грязная змея?