Откуда произошло выражение "У чёрта на Куличках"

Пользователь удален Мудрец (12666), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Кулички с большой буквы))) это Вам ни о чём не говорит?
Дополнен 16 лет назад
Если с большой буквы наверно это населённый пункт)))
Дополнен 16 лет назад
Значит что то связанное с чертом в населённом пункте Кулички (Куличики)
Лучший ответ
ViTal Просветленный (24554) 16 лет назад
Храм Всех Святых на Кулишках - самое оно. Знаменит не только нечистой силой, однажды выведенной там (с тех пор и пошло выражение "у черта на Куличках"). Построен он в честь Победы Дмитрия Донского на Куликовом Поле. А знакомо вам выражение «у чёрта на куличках» ? Да, происхождение его связано всё с теми же Кулишками. История следующая. Я расскажу её, опираясь на подробный рассказ И. В. Винокурова, одного из самых крупных в нашей стране исследователей полтергейста. Глубокой осенью 1666 года в богадельне, устроенной первым патриархом Московским Иовом при церкви Троицы на Солянке, произошло событие, смутившее своей несуразностью и невиданностью не только умы москвичей того времени, но и нарушившего душевный покой царя Алексея Михайловича – там «по действу некоего чародея вселился демон и живущим тамо различные пакости творяще» . Этот демон делал старухам разные пакости: он не давал им покоя ни днём, ни ночью, громко выкрикивал разные непристойности, сбрасывал людей с постелейи лавок, стучал и гремел на печи, на полатях и в углах. Многие священники пытались молитвами изгнать нечистую силу, но ничего не выходило – дьявол хулиганил и наводил страх ещё больше. Тогда царь Алексей Михайлович обратился с просьбой об изгнании демона к преподобному Иллариону (1632-1708), оказавшегося в то время в Москве. Ценой неимоверных усилий, читая молитвы и освящая святой водой, Илларион избавил богадельню от полтергейста и возвратился в свой Суздальский монастырь как "царёв храбрый воин и в битве победитель, супостатом непреодолённый, нечистому духу страшный, а всему миру – явный и дивный чудотворец". В памяти народа сохранилось только место, где произошло это «нелогичное» событие, а содержание последнего оказалось вытесненным, возможно, ввиду того, что «логика» этого события вызывала непреодолимое сомнение. Отсюда значение выражения «у чёрта на куличках» - неведомо где.

Еще одна версия происхождения поговорки - У черта на куличках

Означает это: страшно далеко, где-то в дикой глуши. Общий смысл слов понятен каждому, а вот что такое «кулички» , не знает почти никто. Кулички – испорченное финского корня слово, «кулиги» , «кулижки» , давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу «кулижки» - площадки для распашки и покоса. В старых грамотах постоянно встречается такая формула: «И вся та земля, покуда топор ходил и коса ходила» . Земледельцу часто приходилось на свою ниву отправляться в страшную глушь, на самые дальние «кулижки» , хуже ближних разработанные, где, по тогдашним суеверным представлениям, в болотах и буреломах водились и лишние, и черти, и всякая лесная нечисть.
PretenderУченик (129) 16 лет назад
Не правильно)))
ViTal Просветленный (24554) http://www.otrezal.ru/catch-words/444.html
Остальные ответы
Уженок Гений (68340) 16 лет назад
У чёрта на куличках

Это значит - очень далеко. Правда, про Париж или там Лондон никто так не скажет, хотя они тоже не близко. .
Древнюю Москву окружали болота. Была даже такая пословица: "Москва стоит на болоте, ржи в ней не молотят". А "кулички" или иначе "кулижки, кулишки" и есть болота. В древности эти самые кулички считали пропащим местом, где водится всякая нечистая сила.
Разрасталась Москва. Люди осушали болота, гнали в шею нечистую силу, на месте куличек появлялись улицы с домами и церквями. И вот уже только в названиях сохранился "болотный дух": церковь Всех Святых на Кулишках, церковь Рождества Богородицы на Кулишках.. . Да еще москвичи тех давних времен, собираясь к родственникам, что проживали в окраинных местностях, недовольно ворчали: "Ну и даль! Прямо - у чёрта на куличках! "

PretenderУченик (129) 16 лет назад
Не верно)
Уженок Гений (68340) а чем вас не устраивает церковь Всех Святых на Кулишках, церковь Рождества Богородицы на Кулишках... (слова с ответа)?
Юлия SL Просветленный (33575) 16 лет назад
Сейчас выражение "к черту на кулички" значит "очень далеко, неведомо куда, в глухомань". По своему происхождению оно, скорее всего, является распространением ответа все на тот же действительно сакраментальный, "запретный" вопрос куда? (ср. ходячую реплику "к черту" в ответ на пожелание успеха в виде фразеологизма "ни пуха ни пера"). Современная форма, как обычно полагают и как считал еще В. Даль, представляет собой переделку более старого выражения "к черту на кулижки", возникшую в результате подмены ставшего узкодиалектным слова кулижки 'лесные полянки, острова на болоте' и созвучным существительному кулички 'кулички, пасха'. В результате этого фразеологизм приобрел (сейчас уже, правда, осознаваемую очень слабо) экспрессивную выразительность соединения противоречивых понятий (оксюморона) : отправляться "к черту на кулички", т. е. на пасху, означает отправляться неизвестно куда – ведь понятия черта и религиозного праздника пасхи совершенно несовместимы.

Острая каламбурность этого выражения потускнела потому, что в современном русском языке слова куличка в значении "пасха" уже нет и почти не употребляется уменьшительно-ласкательная форма от слова кулички. Фразеологизм на "на кудыкину гору", по сути дела, "повторяет" выражение к черту на кулички. Этот оборот чаще всего используется сейчас в качестве экспрессивно-выразительного ответа на назойливый и ненужный с точки зрения спрашиваемого вопрос: куда (идешь, едешь, спешишь и т. д. )? По своему значению он равен фразам типа А тебе какое дело? или Тебе не все равно? и т. п.

Родился же он в охотничей среде и первоначально представлял собой ответ охотников на запрещенный с их точки зрения вопрос о том, куда они отправляются. Строгий запрет охотников отвечать на такой вопрос объясняется существованием поверья, запрещающего называть место охоты, т. к. это могло навлечь неудачу (ср. поговорку Не кудыкай, счастья не будет) . Вполне возможно, что такое табу было наложено на вопрос куда? по чисто лингвистическим причинам, в силу созвучия куда со словами куд (куда) "злой дух, черт, дьявол", кудесить "колдовать", кудь "колдовство", известного в диалектах прокуда "лукавый, зловредный человек" и др.

Таким образом, в выражении на кудыкину гору как бы сливаются два значения: буквальное – 'на твою – кудыкину гору' (кудыка – это 'тот, кто спрашивает, куда охотник направляется') и метафорическое 'к черту' (кудыка – от куд (а) 'злой дух, черт, дьявол
PretenderУченик (129) 16 лет назад
Вы не правы)) Вы пишете откуда произошло слово "кулички" а я спрашиваю про выражение "У чёрта на Куличках". Кулички (Куличики) - назвение населённого пункта)))
Кристина Гуру (2514) 16 лет назад
из фильма нверное, вечера на хуторе близ диканьки...
Tatiana Overbearing Гуру (2997) 16 лет назад
Это значит что загнали человека далеко при далеко!
Эпатажев Мастер (1495) 16 лет назад
Короче все просто. Кулички - кочки на болотах, а болото - издревле место обитания различной нечести. Это такие дремучие, непроходимые, труднодоступные места, вот поэтому так и говорят.
Эх! Чего только мы не выдумаем! :) Иностранцам и не снилось )))