Почему нельзя заниматься рукоделием в православные праздники?

Марина Даутова Знаток (315), закрыт 16 лет назад
Почему нельзя вышивать или вязать например на Пасху или Крещение, ведь для маеня это отдых, а не работа? И еще, хочу вышить икону, слышала, что необходимо поститься во время вышивания, но я кормлю грудью, обязателен ли для меня пост в этом случае? И вообще, какие правила необходимо соблюдать при вышивке иконы, чтобы батюшка потом мог ее освятить?
Лучший ответ
собакин фёдор Просветленный (23080) 16 лет назад
Марина, то что нельзя заниматься рукоделием на Пасху или Крещение, а то ещё выдумают и в воскресение "иголку в руках не держи" (с) . -чистые предрассудки !
Вышивка, как и любое рукоделие, в христианском мире приравнивается к любому богоугодному делу - молитве, уходом за больными и прочими.
"Есть пять дел, помощию которых снискивается Божие благоволение. Первое - чистая молитва, второе - чтение псалтыри, третье - чтение
Божественных Писаний, четвёртое - воспоминание с сокрушением о своих
грехах, о смерти и Страшном Суде, пятое - РУКОДЕЛИЕ ." Монах ЕВАГРИЙ
В христианские праздники вообще рекомендуется уединяться за каким-нибудь занятием, лучше с молитвой, но уж никак не "отдыхать" в общепринятом смысле слова - выпивка, музыка, танцы, гости и прочее. То, что в христианские праздники можно веселиться, а работать нельзя, пришло не из христианства, а из язычества.
Да вот, сами почитайте с : http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ns_file.cgi?5+9_1637
На подобный вопрос: " У меня вопрос по поводу церковных праздников. Можно ли заниматься рукоделием в эти дни. Многие говорят, что нельзя шить по субботам и воскресеньям. А когда же мне шить, если у меня всего два дня выходных. Рукоделие для меня это не труд, а отдых. "
Отвечает священник : "В праздники не принято работать. Это верно. Но Вы и не работаете в привычном смысле слова. Вы творите, а это иное. Так что рукодельничайте во славу Божию! И за все Его благодарите! "
Прямо как с вашего вопроса списано ! :-)
Теперь насчёт поста. Пост не самоцель и не диета! Как говорят в Церкви : "Что проку не кушаешь рыбы, но ешь Брата своего !" Вот что главное !
Разрешается не соблюдать пост беременным и кормящим. Так же детям, больным или "находящимся в пути". Да и здоровым людям рекомендуется "по силам" пост держать !
Так что пост вам, как кормящей, не обязателен.
О вышивке и о правилах. Не раз такой вопрос здесь задавался и отвечали на него, и я в том числе.
При вышивании икон главное соблюдать каноны иконописные, пропорции, сюжет, цвета. Подходить к этому "с разумением". Да и как правило рукодельницы берут уже готовые сюжеты-схемы для вышивания. Так что тут вряд ли какие-то большие нарушения могут быть.. .
Удачи вам и всех благ. Здоровья вашему ребёнку.
Остальные ответы
Муза Мастер (1233) 16 лет назад
да батюшка в любом случае ее должен освятить раз принесли... авышивка, раньше считалась работой!!!
elena stoeva Мыслитель (6583) 16 лет назад
Да, все ето верно. Правосл. празники объчно отмечают что- то грустное /святой/, во вторъх- надо думать о вере, а ето сериозное дело, а не удовольствие /т. е. не уважаешь все, что связано сверой/.А если тъ не верующяя, то ето другое дело. Я тоже въшиваю, но иногда нарушаю ето правило. А еще- откуда мне можно взять схеммъ для въшивки / по нету/?
Когда въшиваешь, надо только к доброму делу идумать только о доброте. Я все иконъ / гобеленъ/ в церковъ отнесла / батюшка осветил/.
Марина ДаутоваЗнаток (315) 16 лет назад
Спасибо за ответ! А схемы посмотри по этим ссылкам. Я обычно на форумах ищу схемы, ну и на сайтах.Удачи! http://yolochka.narod.ru/arhivstitch.html
http://vishivay.ru/archives/category/bezplatnoe/
http://katenokgaff.fastbb.ru/?0-9

Sapphieros Мудрец (17053) 16 лет назад
А чем вообще можно заниматься? Может и не вставать вообще с дивана? Я считаю, что для получения удовольствия можно делать все, что угодно.