Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

символом какого города является дракон?

Лысюк Инна Мастер (1825), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 16 лет назад
1.Краков Польша
Символ Кракова - дракон. По старинной легенде, когда-то это создание жило в здешних местах, изрыгало огонь и требовало на завтрак невинных девиц. Потом, естественно, нашелся рыцарь, победил дракона, и все закончилось свадьбой. Почему символом города стал не герой, а злодей, - история умалчивает.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

2.Герб и флаг города Казани являются официальными символами города Казани.
Геральдическое описание и обоснование символики герба города Казани.
За основу герба города Казани взят исторический герб губернского города Казани Казанского наместничества, Высочайше утверждённый 18 октября 1781 года.

Герб города Казани представляет собой изображение на четырехугольном, с закругленными нижними углами, заостренном в оконечности геральдическом щите. Геральдическое описание изображения на гербе города Казани гласит:
"В серебряном поле на зеленой земле черный дракон с червлеными крыльями и языком, с золотыми лапами, когтями и глазами, увенчанный золотой короной. Щит увенчан Казанской шапкой".

Дракон является силой созидательной и благоприятствующей человеку, обладает космической сверхъестественной силой, символизирует мощь, величие, жизнь, свет, мудрость, непобедимость, символ бессмертия и вечного возрождения. Язык в форме стрелы означает импульс, быстроту и целенаправленность.

Земля - хранительница жизни и богатств, символ жизни.
Корона - символ достижения высокой ступени развития.
Казанская шапка указывает на статус Казани как столицы территорий и их древние традиции.
http://www.kazan-portal.com/content/view/8/35/

3.Дракон, ставший со временем символом всего Китая, возник как собирательный образ животных, окружавших первобытных охотников. Черты кабана, лошади, верблюда, змеи слились воедино, и получился дракон, изображение которого остается неизменным уже четыре тысячи лет.
Пекин-Великую китайскую стену иногда называют «Каменным драконом» . Стена то плавно спускается по склону горы, то стремительно взлетает на ее вершину. Так что даже здесь не обошлось без этого мифического животного.
http://www.avialine.com/country/28/articles/245/825/0/0/2993.html

4. Клагенфурт (Австрия) - роза на озере Вёртерзее - расположен на одном из самых теплых и самых крупных альпийских озер Европы.
По северным окраинам города протекает речка Глан. Согласно легенде Клагенфурт получил свое название из-за плачущих женщин, проливающих слезы в Глан (Клаге - плач, фурт - брод) . Поводом для плача было чудовище, обитавшее в окрестностях и требовавшее человеческих жертв. Теперь изваяние побежденного дракона стоит в центре Клагенфурта, а сам дракон стал символом города.
Дракон изображён и на гербе этого города.
http://www.azbukaturov.ru/countries/page1182.html

5. Во Вьетнаме дракон как символ занимает важное место.
Именно здесь находится Бухта Халонг, название которой переводится с вьетнамского как "Спускающийся дракон", с более чем 3000 островами, взмывающими резко вверх из изумрудных вод Тонкинского залива. По легенде, эту бухту создал огромный Красный дракон, спустившийся с небес.
http://www.vietnamnews.ru/culture_2.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Лысюк ИннаМастер (1825) 16 лет назад
как все оперативно произсходит. спасибо!
Иринка Гений (57707) Ну да, быстренько)))
Лысюк ИннаМастер (1825) 16 лет назад
это символ Кракова. там везде продаются дракончики. и тот дракон, фотку которого вы разместили здесь расположен у подножия горы на которой находитсчя Вавельский замок.
спасибо за интересный ответ!
Остальные ответы
KAMAL B. Профи (769) 16 лет назад
пекин
Лысюк ИннаМастер (1825) 16 лет назад
Спасибо за ответ!