Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

За какой бабочкой известный миллионер Ротшильд послал на Новую Гвинею энтомолога, который довольно долго за ней ...

Ксения Просветленный (31724), закрыт 16 лет назад
охотился? Редкая!!!
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
Орнитаптера в перевода с древнегреческого языка означает "птицекрылка"
Австралиец Мик, путешествовавший в основном по Папуа-Новой Гвинее и Соломоновым островам. Мик присылал Ротшильду тысячи новых видов, включая самую крупную в мире бабочку — птицекрыла королевы Александры.
В 1906 году скитался по Новой Гвинее сборщик насекомых А. С. Мик, человек решительный и хладнокровный. В те годы немногие путешественники отваживались посещать эту неизведанную землю. Мик забрался в самое сердце Новой Гвинеи, куда еще не ступала нога европейца. Как-то сидел он у палатки возле небольшой реки, приводя в порядок собранных за день насекомых, и вдруг случайно взглянул вверх. Высоко-высоко в просвете между вершинами гигантских деревьев мелькала какая-то птица. Нет, не птица - небывалых размеров насекомое. Мик не зря считался человеком решительным: он быстро зарядил ружье самой мелкой дробью, выстрелил, и огромная бабочка, почти неповрежденная, упала к его ногам. 28 сантиметров в размахе крыльев. Мик тотчас понял, что подстреленная им бабочка была до сих пор неизвестной самкой легендарной Орнитоптеры Александры.

Самая крупная дневная бабочка - самка птицекрыла королевы Александры (Ornithoptera alexandrae), семейство парусников) , обитающая на юго-востоке Папуа (остров Новая Гвинея) . Размах ее широких крыльев достигает 26 сантиметров. Как и у всех бабочек этого рода, самцы O. alexandrae значительно мельче, но по яркости красок они превосходят своих подруг.
http://www.zooclub.ru/chlen/nasek/121.shtml
http://www.nkj.ru/archive/articles/photo/index.php?ID=3877&PHOTO_ID=0
Семейство кавалеры, или парусники.

Ornithoptera alexandrae Rothsehild. 1907.

Самца птицекрыла королевы Александры, несомненно, можно назвать королём бабочек. Его огромные крылья с размахом 170—200 мм сияют зелёными и синими цветами тончайших оттенков. Более узкие, чем у других птицекрылов, они похожи на листья диковинного тропического растения.

Глядя на самку, трудно поверить, что эта бабочка принадлежит к тому же виду, что и самец. Она значительно крупнее: размах её громадных крыльев достигает 280 мм - это больше, чем у любой другой дневной бабочки. А вот в яркости и красоте она уступает самцу: на её широких тёмно-бурых крыльях раскинулся светлый орнамент из кремовых и желтоватых «мазков» различной формы. Своеобразный рисунок нижней стороны крыльев с контрастным широким затемнением вдоль жилок позволяет сразу отличить самку О. alexandrae от других видов птицекрылов.

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=9B341896362F4650AA3B6E6CC73E75C8
Остальные ответы
YESS Мудрец (16980) 16 лет назад
Благодаря Ротшильду мир узнал о существовании самой большой бабочки на земле, Александре, (Ornithoptera alexandrae) названной в честь английской принцессы. Личный сборщик барона подстрелил эту «крылатую орхидею» из ружья в Новой Гвинее... .
(есть фото, но почену-то не грузится?)
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 16 лет назад
В 1876 году Уолтер Ротшильд, восьмилетний отпрыск богатого семейства банкиров, учредил свой собственный музей естественной истории и нанял ассистентом опытного таксидермиста. Умер он спустя шестьдесят три года, заслужив репутацию величайшего на свете энтомолога-любителя. То был чудак, ездивший по Пикадилли к Букингемскому дворцу в экипаже, запряженном зебрами. Видный государственный деятель: именно в результате его хлопот британские власти в 1917 году официально пообещали содействовать созданию еврейского национального государства в Палестине. Коллекционер, завещавший лондонскому Британскому музею свою коллекцию — 2 миллиона 250 тысяч экземпляров высших и низших бабочек, благодаря чему собрание чешуекрылых музея стало богатейшим в истории. Эти 2 250 000 особей лорд Ротшильд изловил, конечно, не собственноручно. Он нанимал профессиональных коллекторов — мужчин, а позднее и женщин — с большим опытом странствий по отдаленным странам. В их числе был австралиец Э. -С. Мик, путешествовавший в основном по Папуа-Новой Гвинее и Соломоновым островам. Мик присылал Ротшильду тысячи новых видов, включая самую крупную в мире бабочку — птицекрыла королевы Александры. Самка птицекрыла имеет в длину почти фут. Самец выделяется яркой окраской: радужно-зеленые и светозарно-голубые крылья, ярко-желтое брюшко.