Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

На чьей могиле установлен огромный полированный черный куб?

ViTal Просветленный (24554), закрыт 16 лет назад
И почему?
Лучший ответ
Светланkа Просветленный (31591) 16 лет назад
Влади́мир Я́ковлевич Вороши́лов (настоящая фамилия Калманович; [1]18 декабря 1930, Симферополь — 10 марта 2001, Переделкино, Московская область) — автор, режиссёр и ведущий передачи «Что? Где? Когда? » Академик Российской академии телевидения. С 1989 года – президент Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?».
В 2003 году на могиле В. Я. Ворошилова на Ваганьковском кладбище в Москве установлен памятник — куб из чёрного отполированного гранита, символизирующий черный ящик.

Каменный черный куб на столе, поделенном на секторы, ниже - строгие золотые буквы «Владимир Ворошилов» . Ни портрета, ни дат жизни и смерти. Работал над памятником скульптор, он же знаток Никита Шангин: «Поначалу в голове крутились совы, очки, рулетки, но все это казалось банальным. Хотелось придумать что-то лаконичное и мудрое, как японские хокку, которые так любил Ворошилов. Я предложил друзьям-знатокам поиграть в любимую нашу игру «ассоциации» , и Саша Бялко просто выпалил: «Черный ящик» . Действительно, лучше всего Ворошилов ассоциируется с черным ящиком, загадочным, внутри которого - тайна» . Скульптор опасался, что подобного рода монументальное искусство может оказаться непонятым. Но вдова Ворошилова Наталья Стеценко идею приняла сразу.
Владимир Яковлевич был очень требовательным, ему трудно было угодить, - сказала она. - Всю жизнь его волновала природа творческого механизма. И когда Никита Шангин показал эскиз, объяснив, что видит памятник в черном граните - любимом камне Ворошилова, все сошлось: и загадка черного куба, и понятие долговечности, заключенное в камне.
Остальные ответы
ELENA Троя.... Искусственный Интеллект (100676) 16 лет назад
Каземиру Малевичу светлая память (и его квадратам тоже)
ViTalПросветленный (24554) 16 лет назад
нет, подумайте и поищите...
♛ Золотко ツ Высший разум (313694) 16 лет назад
Музей Пискаревского мемориала

К союзу искусств и природы на Пискаревском мемориальном кдабище
присоединилась наука – история. В залах входных павильонов размещена
экспозиция, посвященная блокаде.
Два низких маленьких помещения. Темные потолки со скрытыми источниками
света. Серовато-белые бетонные стены. На них – краткие надписи на красном и
черном фоне, важнейшие строки блокадной летописи. И документы. Только
документы. Фотографии без рамок и стекол, врезанные прямо в стены, говорят о
страшных муках, о беспримерном мужестве ленинградцев. Дымят развалины. Худой,
как скелет, ребенок с забинтованной рукой смотрит в упор глазами смертельно
больного маленького мудреца. Люди, сделавшие последний шаг в жизни, упавшие
на земь… И рядом: колонна бойцов в четком строю; цех завода, где куется
оружие для фронта; жители города дружно очищают улицы от снега; продают
билеты в Филармонию… Это Ленинград, это блокада.
В экспозиции зала правого павильона, посвященной первому, самому тяжелому
периоду блокады, находятся не только фотографии. Здесь помещена карта, на
которой изображено черное кольцо фашистских полчищ, охватившее Ленинград,
отрезавшее его от Большой земли, как сназывали ленинградцы
Родину. Приковывают внимание заявления жителей города, в которых ленинградцы
и ленинградки прсили направить их в действующую армию.
Имя маленькой ленинградки Тани Савичевой теперь известно миллионам
людей. В музее лежат листки ее блокадного блокнота. Несколько слов,
написанных карандашом, а в них – страшная трагедия. Возле фотографии Тани
лежат живые цветы. Чьи-то руки кладут их сюда, приносят и летом, и в
морозные месяцы долгой зимы…

В центре зала установлен большой черный куб. На верхней его стороне, на
доске под стеклом, помещены страницы из книги записей, кооъторая велась,
когда вырастали на этом поле могильные хлмы. Адреса и цифры, цифры –
чудовищная арифметика смерти.
Центр зала левого павильона занимает сооружение, напоминающее зенитное
орудие. Его ствол – в то же время мачта, на тонкой вершине ее – красный
флаг. А у подножия, на черной плите, - обагренные кровью комсомольские билеты
героев – защитников города Ленина.
О мужестве воинов, о самоотверженности труженников города и фронта, о
всенародной помощи всей страны Ленинграду рассказывают фотографии и
документы этого зала.
ViTalПросветленный (24554) 16 лет назад
На чьей могиле
Vladimir Perzov Ученик (179) 3 года назад
Выражение сыграл в ящик - заиграло новыми красками.