Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто первый ввел гравировку на наручных часах?

Bark Гений (73379), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Абрахам-Луи Бреге (Abracham-Louis Breguet) является самым великим часовым мастером в истории. Клиентами компании были известнейшие персоны: королева Мария-Антуанетта, Наполеон Бонапарт, Принц Уэльский, царь Александр I, царица Александра Федоровна, сэр Уинстон Черчилль. И это далеко не полный список клиентов Breguet.
С 1797 года А. Л. Бреге ввел новую систему продажи часов в своем магазине, проявив себя как дальнозоркий бизнесмен. Он создал продажу по подписке: клиент вносил определенную предоплату и затем, доплатив остальное, получал готовые часы; на эмалевом циферблате, как правило, под числом 12 была расположена микрогравированная надпись с именем Бреге и номером часового механизма, например Breget № 156. В коллекции Эрмитажа есть 12 экземпляров часов Бреге с микрогравировкой, то есть оригиналы самой фирмы, шесть часов, принадлежавшие князьям Юсуповым, которые их купили прямо в Париже, и 6 экземпляров из коллекции антикварного магазина Агафона Фаберже, попавшие в его собрание от других русских аристократов (Кочубея, Мартино, Пашкова) . В собрании музея есть часы (3 экземпляра) , где на циферблате и защитной крышке значится фирма «Breguet et Fils»; часы с надписью «Breguet» и часы с маркировкой «Breguet a Paris».

До последнего дня жизни А. -Л. Бреге (мастер скончался в возрасте 77 лет) создавал новые часы и работал над дизайном карманных и наручных часов. За успехи в создании морских хронометров в 1815 году он получил звание «Королевский мастер морских часов» . Вместе с А. -Л. Бреге работал его сын Антуан, затем часовым производством продолжали заниматься наследники великого часовщика. До сих пор существует и продолжает создавать уникальные часы фирма его наследников, созданная самим Абрахамом-Луи Бреге.
Часовая деятельность Бреге не могла не повлиять на работу других часовых мастеров Франции и Швейцарии. Еще при жизни мэтра многие мастера пользовались его нововведениями и достижениями. В коллекции Эрмитажа есть большая группа часов, маркированная именем Бреге, но сделанная другими мастерами Франции и Швейцарии.