Дааа! Конечно это сложно, но всётаки не смотря на разные мнения скажу вот что. Я много перепробовал разного софта и сделал свой выбор всётаки на авасте. Если хочеш тогда качай. Говорю сразу что проблем с ним будет мало. Сам обновляется при этом говорит по русски что всё обновлено и также при обнаружении вируса тоже балакает всё по русски. Он бесплатный. Если скачаеш версию то сразу у тебя на 3 месяца безплатная активация. А если после установки ты ещё и зарегишся у них на сайте тады вобще на год ключь дадут и так по окончании года ты снова регишся и снова на год бесплатного использования. Вот тебе что нужно скачать. Заходиш по этой ссылке и находиш по списку download а под ней русская версия.
http://avast.com/eng/download-avast-professional.htmlПосле установки поставь степень проверки самую высокую а так же поставь галочку проверять архивы.
Download
avast! 4 Professional - Russian version (length 18.28 MB)
Ну всё удачи тебе в твоих познаниях.