Как уложить ребенка спать вовремя, если он не хочет?

Максим Постников Мыслитель (5185), закрыт 17 лет назад
Ребенку 2 года.
Лучший ответ
Наталья Наталья Мыслитель (6969) 17 лет назад
Максим! Здравствуйте!
Вопрос актуальный для всех. Очень хорошо знаю, какая это каторга - уложить ребёнка спать. Помогает вот что: Хорошо погулять перед сном, а в это время комната проветривается. Во время медленной прогулки рассказывать сказку, чтобы там было много всяких красивостей о природе. Типа, фея качалась на радуге. Одна полоса радуги красная, другая оранжевая.. .и т. д. А на фее ожерелье из разноцветных камушков, один камушек зелёный, изумруд называется; другой камушек фиолетовый… … (Вы ещё не уснули от моего рассказа? :)) В общем, сказка такая скучноватая, но яркая. Никто никого там не убивает, и всё красиво и плавно. Речка течёт медленно-медленно. Кораблик плывёт еле-еле.. .
Обычно после такой тягомотины ребёнка легко было уложить спать, и спал он спокойно. Бабушка наша обязательно кроватку крестом осеняла трижды, чтобы дети спали спокойно. И Вы знаете, этот бабушкин метод действует! Помогает!
А ещё я никогда нельзя уходить из комнаты, пока ребёнок не уснёт. Бояться они темноты, боятся! И это всё-таки нужно учитывать. Детям до 3 лет нужно, чтобы мама была постоянно рядом. А потом им уже будет всё легко преодолеть. Мир жесток, но если мы будем с первого дня жизни наших малышей приучать их к этой жестокости, поступая с ними жестоко, то ничего путного от них не вырастит. Сегодня мы его оставляем в тёмной комнате засыпать одного, а завтра он нас сдаст в дом престарелых. Всё вернётся: и беспечность, и забота, и равнодушие, и доброта.
А Вам, Максим, желаю отцовской выдержки и оставаться всегда таким же вдумчивым и заботливым отцом!
Будут другие вопросы по поводу воспитания, пишите, отвечу.
А для колыбельных песен есть правило, которое помогает влиять на личность ребёнка в целом. Это здесь: http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=85298&pid=45
Остальные ответы
Сергей Мастер (1977) 18 лет назад
вовремя (свое) он сам уснет. укладываешь не вовремя
Petrovich Spectrum Знаток (485) 18 лет назад
Ну 2 года - это уже много... Хотя... Раскажу по себе: моему 1.3 Значит так: 1.Он спит в отдельной комнате. 2.Перед тем как уйти и выключить у него свет даю ему че-нить попить (молоко, чай) и кладу рядом с мордочкой соску :). 3.Если начинает ерзать в своей кроватке-нормально, пусть ерзает. 3.Если начинает кричать или плакать - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАХОЖУ!! ! Иначе не научишь. Как правило на 3-4 день усыпает без крика.
toma sheva Гуру (4368) 18 лет назад
Ляжь с ним в кроватку и поговори, песенку спой.. . скажи ему, что не надо только засыпать! Это действует.
Марина СПб Просветленный (30373) 18 лет назад
Днем спит? Должен спать. Есть вероятность, что он спать не не хочет, а не может! Мозг перевозбужден, возбуждение преобладает над торможением. Попробуйте давать детские успокоительные капельки на травках. За пару часов до сна спокойные игры, тихая музыка, отсутствие телевизора. Предложите ребенку сказку на ночь, которую нужно слушать лежа! А вообще, эту проблему должен решать невропатолог.
ЛиЗкА Гуру (3651) 18 лет назад
поднимать пораньше и если есть тихий час, то на этот час отводить н ебольше 1,5 часа....а через несколько дней режим сам наладится...
Sisak Bagdasarian Ученик (128) 18 лет назад
Надо лечь или сесть рядом с ним, включить тихую музыку или рассказать сказку или что-то своё, главное, чтобы голос был спокойным и ребёнок не ощущал, что от него хотят поскорее избавиться
Татьяна Гуру (2886) 17 лет назад
А у меня дома полная демократия с самого рождения - кто хочет - спит, кто не хочет - не спит. И самое удивительное, что до определенного возраста спят днем все, и причем, примерно в одно и то же время. После пяти лет дневной сон проблема, если с утра не будить, а днем много интересного.
Галина Дежина Мастер (1157) 8 лет назад
Максим попробуйте выполнять вечерний режим-то есть правила перед сном или "бабушкино правило".
Ставьте кухонный таймер на 1 час и играйте в игру "обгони часы. "
Ребёнок должен успеть сделать все дела за один час, если он успел чуть быстрее, можете разрешить ребёнку поиграть в игрушки, посмотреть телевизор и т. д.
Если же ребёнок сделала всё вовремя, ведите его в постель, не забудьте похвалить сказав" "Молодец! Ты сегодня успел сделать все дела за 1 час! ". ПОЛОЖИТЕ РЕБЁНКА В ПОСТЕЛЬ И ПРОЧИТАЙТЕ ТОЛЬКО ОДНУ СКАЗКУ. Не поддавайтесь на капризы ребёнка попить, или же почитать ещё. тихим, но твёрдым голосом пожелайте ребёнку спокойной ночи и выходите из комнаты.