Впервые остров был обнаружен исландским моряком Гунбьёрном около 875 г. (на берег не сходил)
В 982 году нашей эры исландец Эрик Торвальдсон добрался до юго-западного побережья Гренландии. Этот суровый и жесткий человек, больше известный под именем Эрик Рыжий, был у себя на родине за убийство приговорен к трехлетнему изгнанию. Эти три года он решил провести, исследуя западные земли, о которых столько рассказывали моряки Исландии.
Через три года он возвратился домой и поведал соплеменникам о своем открытии. Он хотел возбудить в слушателях желание отправиться в эту новую землю и потому дал ей притягательное название. Торвальдсон прозвал открытый им край «зеленым» - Гренландией!
Остров с 1386 года принадлежал Норвегии, после чего перешёл к Дании. В 1979 году датский парламент предоставил Гренландии широкую автономию.
Так же:
Археологи выделяют в Гренландии четыре палео-эскимосские культуры, которые существовали до открытия острова викингами, но сроки их существования определяются очень приблизительно:
Саккакская культура: 2500 до н. э. — 800 до н. э. на юге Гренландии;
Культура Индепенденс I: 2400 до н. э. — 1300 до н. э. на севере Гренландии;
Культура Индепенденс II: 800 до н. э. — 1 до н. э. преимущественно на севере Гренландии;
Ранняя дорсетская культура, Дорсет I: 700 до н. э. — 200 н. э. на юге Гренландии.
Эти культуры не были уникальны для Гренландии. Как правило, они возникали и развивались на территориях арктической Канады и Аляски задолго до своего проникновения в Гренландию, и могли сохраняться в других местах Арктики после их исчезновения с острова.
После упадка дорсетской культуры остров оставался незаселённым на протяжении столетий. Носители инуитской культуры туле, предки современных коренных жителей Гренландии, начали проникать на север острова в начале XIII века.
Столица — Нук (старое название — Готхоб) .
Большая часть территории Гренландии скрыта под ледяным покровом, толщина которого в некоторых местах достигает трех километров. Лишь самые неприхотливые растения и самые сильные животные могут выжить на границе земли и льдов. Зимы в этом краю суровы и длятся очень долго, а летом температура повышается очень незначительно, и само оно кончается, едва успев начаться.
Кое-где на маленьких участках земли, свободных ото льда, можно найти траву и некоторые другие низкорослые растения, но все же в большинстве своем из-подо льда проглядывают только покрытые мхом и лишайниками камни.
Сегодня в Гренландии живет всего лишь около тридцати пяти тысяч человек, что чрезвычайно мало для такой огромной территории. Большинство обосновались на свободном ото льда юго-западном побережье острова. Всего лишь две с половиной тысячи человек обитает в восточной части и чуть больше шестисот человек в северной.