Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто ест нефть?

+ Просветленный (27814), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Утечка нефти и загрязнение ею водной среды — крайне серьезная опасность для ее обитателей. А поэтому необходимо искать все возможные способы ликвидации последствий подобных бедствий. Одним из современных направлений этой работы является биологическое очищение с помощью нефтеокисляющих бактерий родов Pseudomonas, Burkholderia Acidovorax, Serratia и других, которые постоянно присутствуют в воде.

Попавшая в воду нефть мгновенно притягивает их к себе, и именно она или ее фракции служат единственным продуктом питания этих бактерий, активизируя их размножение. Этот естественный способ очистки положил начало искусственному методу разведения «нефтелюбов» . Сущность его заключается в том, что выделенные из воды бактерии вначале помещают в питательную среду, содержащую нефть, а затем образовавшиеся колонии переносят в специальные инкубаторы — ферментеры, где дальнейший процесс их размножения проходит в особо благоприятных условиях.

Полученная таким образом биомасса высушивается и формируется в брикеты, которые хранят в специальных холодильных установках. В таком состоянии они сохраняют свою активность сколь угодно долго. В случае же аварий измельченные брикеты просто распыляют над пятном. Едва попав в воду, бактерии тут же оживают и начинают свою благородную работу. - http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=238
+Просветленный (27814) 16 лет назад
ну разве не ГЕНИЙ?
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) Это всего лишь Интернет. =))) Который сегодня у меня постоянно отключается... =(((
Остальные ответы
алекс Просветленный (36384) 16 лет назад
нефтееды наверное!
или нефтежоры!

булочка Оракул (52240) 16 лет назад
когда случаются катастрофы с проливом нефти в море, то приходится есть всем обитателям морским))
chanceuse Знаток (499) 16 лет назад
все мы, когда кушаем "псевдо" икру..
Ящериц@ Мудрец (14711) 16 лет назад
Бактерии есть такие, они нефть кушают.