Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Массонская ложа?

Mr FuckUrBrain Мастер (2242), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анна Смирнова Мастер (1776) 16 лет назад
В России масонство получило распространение в 18 в. и охватило преимущественно дворянские и чиновничьи круги, выражая формирующуюся гражданскую инициативу. В зависимости от времени, от тех событий, которые происходили в русском обществе во второй половине 18 — первой четверти 19 века, внутренней расстановки масонских сил на первый план выдвигалась то одна, то другая масонская система, а вместе с тем происходили и изменения в системе ценностных ориентаций русских вольных каменщиков и степени влияния.
Среди русских каменщиков ходило предание о том, что первые ложи были открыты Петром Великим, но первое документально подтвержденное известие о распространении масонства в Российской империи относится к 1731 г. , когда, согласно английскому источнику, гроссмейстер Великой лондонской ложи лорд Ловель назначил капитана Джона Филипса провинциальным великим мастером для всей России, то есть, прежде всего, для иностранцев, проживавших в Москве и Санкт-Петербурге. Затем эту должность (с 1740) занимал генерал русской службы Яков Кейт. Как и во многих европейских государствах, начало масонства здесь было связано с Англией. В связи с усилением немецкого влияния при Анне Иоанновне происходило распространение немецкого масонства среди русских братьев. Уже в конце царствования императрицы Елизаветы масонские ложи укоренились в стране, и можно говорить о масонстве как о новой складывающейся форме общественного сознания.
Первоначально главной формой масонства в России была английская система с тремя простейшими степенями посвящения: ученика, товарища и мастера. Покровителем этих степеней считался Иоанн Креститель, а 24 июня — Иванов день — стал общим орденским праздником. В честь Св. Иоанна Крестителя первые три степени получили название иоанновских. Отличительным цветом этой системы был цвет лазури — цвет неба как символа возвышенности стремлений и жажды духовного самосовершенствования (из-за этого иоанновское масонство называли также голубым масонством) . Каждой из них от ложи-матери выдавалась конституция — учредительная грамота, благодаря которой она считалась справедливой и совершенной, и цепь масонского братства не прерывалась. В ином случае, даже если вновь открывающаяся ложа и работала по подлинным масонским актам и обрядникам, она являлась незаконной в глазах масонского братства. В символизме трех нравственных степеней состояло своеобразие иоанновского масонского вероучения.
Главная роль в распространении английской системы масонства в России принадлежала И. П. Елагину, вступившему в масонское братство еще в 1750 году. Им было учреждено в России до 20 лож, работавших по английской системе.
Остальные ответы
Dobermann Просветленный (25305) 16 лет назад
Читай книги, а не сиди в сети. А отвечать-лень.
Mr FuckUrBrainМастер (2242) 14 лет назад
читаю предостаточно...
Пользователь удален Мастер (1106) 16 лет назад
это еврейский клан
они все голубые поэтому называется Ложа
их очень много в Америке сейчас (поэтому в их правительстве так много геев)
у них венериано-марсианская структура
в каждом крупном городе есть их фелиал
они "промышляют" чёрной магией
(на долларе изображена пирамида и глаз)
Египет - поклонение мёртвым - чёрная магия
Авраам Линкольн - их плеяда и все последующие
вообщем когда ставишь установку Смерть Массонам - хорошо живётся
Поменьше о них думай и не связывайся с ними
скоро им будет конец))))))
ТерезаПросветленный (48226) 16 лет назад
ты ваще на всю голову не здорова....все с говном замесила....и египтян тоже....
МЕНЬШЕ читай....невпрок тебе....
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163182) 16 лет назад
Это тайная организация, часть всемирной сети, обеспечивающая скрытое управление обществом на разных уровнях. Это форма тайной власти.
Пользователь удален Ученик (107) 16 лет назад
Масоны, если в кратце - это те, кто стремится завоевать власть по всему миру. А правит ими.... правильно, антихрист!