Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая станция московского метро была построена первой?

Артем Маркин Просветленный (30011), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Первая шахта московского метро появилась на Русаковской улице. Первый, пробный поезд прошел 15 октября 1934 года, а 15 мая 1935 года 13 станций открыли свои двери для пассажиров. Этот день сейчас отмечается как день рождения советского метро.
Сокольники-Парк культуры + ответвление Охотный ряд-Смоленская 15.05.1935 11,2 км
1934 г. 15 октября. По участку "Комсомольская" - "Сокольники" проследовал пробный поезд.
Декабрь. Проложен сквозной путь по всей трассе.
1935 г. 5 февраля. Первый пробный поезд прошел по всей трассе от "Сокольников" до "Парка Культуры" и по ответвлению до "Смоленской площади".
1935 г. 15 мая, 7 часов утра. Началось регулярное движение четырехвагонных поездов на Московском метрополитене.
Остальные ответы
Pablo Мыслитель (7390) 16 лет назад
Наверное "Комсомольская", если там выход к электродепо!
Леночка Яковеночка Мастер (1262) 16 лет назад
Мне почему-то кажется, что Площадь революции. Но вообще-то открыли сразу целую ветку, поэтому вряд ли есть информация, с которой станции начинали строительство. Хотя, наверное, где-то можно узнать. Самой стало интересно...