Как называется самая высокая гора в Греции?

Ирина Самусева Мастер (1514), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Так Олимп или Митикас?
Дополнен 16 лет назад
Спасибо большое всем за ответы!
Лучший - первому ответившему правильно.
Лучший ответ
Marina_Anatolievna Мудрец (10561) 16 лет назад
Олимп, самая высокая гора Греции (2917 м)
Гора расположена на северо-востоке Фессалии и в древности служила естественной границей Греции и Македонии.
В древнегреческой мифологии Олимп — священная гора, место пребывания богов во главе с Зевсом
Геннадий ВыГений (78816) 16 лет назад
А вам, мэм, было бы этичнее написать, что ответ будет дополнен, тем более, что он правильный.
Автор вопроса не из тех, кто отдаёт ЛО развёрнутым ответам, данным ПОСЛЕ коротких, но верных...
Так, что правы вы - и ЛО будет вашим, но в следующий раз просто напишите " Ответ будет дополнен."
Это же так просто, не правда ли?
Удачи вам!
Остальные ответы
Геннадий Вы Гений (78816) 16 лет назад
Самая высокая точка Греции - вершина горы Зевса Митикас (2917 м)

Дополнено:
судя по объявленной высоте объекта (2917 м) - это разные (возможно моё местное) названия одной горы.. .
пример: Эверест - Джомолунгма.
САЛ@М@НДРА Знаток (406) 16 лет назад
Олимп!!!! На ней еще древнегреческие БОГИ жили!!!!
Ольга Николаева Мыслитель (9627) 16 лет назад
Самая высокая гора Олимп вершина Пантеон 2917м.
Наталья Просветленный (42148) 16 лет назад
Оли́мп (греч. Ὄλυμπος) — наиболее высокий горный массив в Греции (2917 м [1]). Национальный парк. Гора расположена на северо-востоке Фессалии и в древности служила естественной границей Греции и Македонии.

В древнегреческой мифологии Олимп — священная гора, место пребывания богов во главе с Зевсом.

Олимп (O l u m p o z) - гора в Фессалии, на которой обитают боги. Название Олимп догреческого происхождения (возможна связь с индоевропейским корнем ulu / uelu, "вращать", т. е. указание на округлость вершин) и принадлежит ряду гор Греции и Малой Азии. На Олимпе находятся дворцы Зевса и других богов, построенные и украшенные Гефестом. Ворота Олимпа открывают и закрывают оры, когда они выезжают на золотых колесницах. Олимп мыслится символом верховной власти нового поколения богов-олимпийцев, победивших титанов.

Первоначально Олимп (неизвестно какой) занимали змееподобный титан Офион и его супруга океанида Эвринома. Место это понравилось Крону и Рее, и они его заняли, выдворив Офиона и Эвриному, нашедших убежище в океане. Крона и Рею изгнал с Олимпа Зевс.

Жилось богам беззаботно и весело. Врата Олимпа охраняли девственные богини времени оры. Ни зверь, ни человек не могли туда забрести. Собираясь вместе, боги и богини пировали, наслаждаясь амброзией, возвращавшей силы и дающей бессмертие. Жажду они утоляли благовонным нектаром. Нектар и амброзию разносил богам и богиням юный красавец Ганимед.

Не было на Олимпе недостатка и в развлечениях. Чтобы усладить слух и зрение небожителей белоногие хариты, богини вечной радости, взявшись за руки, вели хороводы. Иногда за кифару брался сам Аполлон, и ему согласно подпевали все девять муз.

Если надоедали музыка, песни и танцы, можно было с высоты Олимпа. взглянуть на землю. Самым увлекательным зрелищем была для богов война, разгоравшаяся то здесь то там. У обитателей Олимпа были свои любимцы. Одна сочувствовали грекам, другие троянцам. Иногда, видя, что подопечных теснят, то один, то другой бог покидал место наблюдения и, спустившись на землю, вступал в бой. Входя в раж, сражающиеся не видели разницы между смертными и небожителями. Тогда приходилось богам пускаться в бегство, зажимая ладонями льющуюся потоками бесцветную благоуханную кровь.

Впоследствии, когда люди античного мира узнали больше о вселенной, под Олимпом они стали понимать не одну гору, а все небо. Считалось, что Олимп охватывает землю подобно своду и по нему странствуют Солнце, Луна и Звезды. Когда Солнце стояло в зените, говорили, что оно - на вершине Олимпа. Думали, что вечером, когда оно проходит через западные ворота Олимпа, т. е. небо, закрывается, а утром его открывает богиня зари Эос.
Геннадий ВыГений (78816) 16 лет назад
Браво! Надеюсь, вы получите ЛО!!!
Такая старательность после ВЕРНЫХ ответов ДОЛЖНА быть вознаграждена, не правда ли???
Ведь в этой категории так принято)))
Наталья Просветленный (42148) Я не знаю, как принято в этой категории, но я прежде всего читаю вопрос, и если он мне понравился, ищу на него ответ, не читая другие ответы... Вы, вероятно, делаете наоборот :))
Ирина Рябикова Знаток (309) 7 лет назад
Оли́мп (греч. Ὄλυμπος) — наиболее высокий горный массив в Греции (2917 м [1]). Национальный парк. Гора расположена на северо-востоке Фессалии и в древности служила естественной границей Греции и Македонии.

В древнегреческой мифологии Олимп — священная гора, место пребывания богов во главе с Зевсом.

Олимп (O l u m p o z) - гора в Фессалии, на которой обитают боги. Название Олимп догреческого происхождения (возможна связь с индоевропейским корнем ulu / uelu, "вращать", т. е. указание на округлость вершин) и принадлежит ряду гор Греции и Малой Азии. На Олимпе находятся дворцы Зевса и других богов, построенные и украшенные Гефестом. Ворота Олимпа открывают и закрывают оры, когда они выезжают на золотых колесницах. Олимп мыслится символом верховной власти нового поколения богов-олимпийцев, победивших титанов.

Первоначально Олимп (неизвестно какой) занимали змееподобный титан Офион и его супруга океанида Эвринома. Место это понравилось Крону и Рее, и они его заняли, выдворив Офиона и Эвриному, нашедших убежище в океане. Крона и Рею изгнал с Олимпа Зевс.

Жилось богам беззаботно и весело. Врата Олимпа охраняли девственные богини времени оры. Ни зверь, ни человек не могли туда забрести. Собираясь вместе, боги и богини пировали, наслаждаясь амброзией, возвращавшей силы и дающей бессмертие. Жажду они утоляли благовонным нектаром. Нектар и амброзию разносил богам и богиням юный красавец Ганимед.

Не было на Олимпе недостатка и в развлечениях. Чтобы усладить слух и зрение небожителей белоногие хариты, богини вечной радости, взявшись за руки, вели хороводы. Иногда за кифару брался сам Аполлон, и ему согласно подпевали все девять муз.

Если надоедали музыка, песни и танцы, можно было с высоты Олимпа. взглянуть на землю. Самым увлекательным зрелищем была для богов война, разгоравшаяся то здесь то там. У обитателей Олимпа были свои любимцы. Одна сочувствовали грекам, другие троянцам. Иногда, видя, что подопечных теснят, то один, то другой бог покидал место наблюдения и, спустившись на землю, вступал в бой. Входя в раж, сражающиеся не видели разницы между смертными и небожителями. Тогда приходилось богам пускаться в бегство, зажимая ладонями льющуюся потоками бесцветную благоуханную кровь.

Впоследствии, когда люди античного мира узнали больше о вселенной, под Олимпом они стали понимать не одну гору, а все небо. Считалось, что Олимп охватывает землю подобно своду и по нему странствуют Солнце, Луна и Звезды. Когда Солнце стояло в зените, говорили, что оно - на вершине Олимпа. Думали, что вечером, когда оно проходит через западные ворота Олимпа, т. е. небо, закрывается, а утром его открывает богиня зари Эос.
. Ученик (180) 7 лет назад
Олимп, зевса Миткас
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244193) 3 года назад
Высочайшая гора Греции — Олимп (2917 м). Над Коринфским заливом возвышается гора Парнас (2457 м)