Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое орден Золотого Руна?

Светланkа Просветленный (31591), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
Орден Золотого руна — рыцарский орден, учрежденный Филиппом III Добрым, герцогом Бургундским, в 1430 году, в день своей свадьбы с принцессой Изабеллой Португальской.
Знаком Ордена было изображение похищенного аргонавтами в Колхиде золотого руна, висящего на цепи из 28 звеньев.

Орден украшен девизом: «Pretium Laborum Non Vile» — «Награда не уступает заслуге» ,
и девизом Филиппа на обороте центрального звена: «Non Aliud» — «Иного не желаю» .
Посде включения Бургундии в состав империи Габсбургов суверенитет над орденом достался испанским королям. После смерти последнего испанского Габсбурга в 1700 г. суверенитет ордена унаследовал Филипп Анжуйский, ставший следующим испанским королем. Вследствие этого события возникли разногласия между Бурбонами (к которым принадлежал новый король) и Австрийской ветвью Габсбургов о суверенитете, которые были прекращены разделением ордена на две ветви — Испанскую и Австрийскую.

Испанский орден:
Знаменательным событием в истории испанского ордена было награждение им Наполеона и его брата Жозефа. Людовик XVIII незамедлительно вернул свой орден в знак протеста, а орден Жозефа был у него отобран (вместе со всеми остальными наградами) Фердинандом VII Испанским после реставрации Бурбонов в 1813 г.
В 1812 г. Испанское правительство наградило орденом 1-го герцога Веллингтона, что было подтверждено после реставрации Фердинандом и одобрено папой Пием VII. Таким образом католическим орденом был впервые награжден протестант. (Точнее — англиканин, а впоследствии орденом награждали даже православных. ) Статут ордена существует по сей день и награждать им имеет право король Испании Хуан Карлос.
Австрийский орден:
Австрийская монархия награждала орденом до своего падения, а после Первой мировой войны на суверенитет ордена претендовал Альберт I Бельгийский, как король бывших бургундских владений Габсбургов. Однако по Версальскому договору 1919 г. суверенитет ордена перешел к Испанскому королю, как наследнику последнего Австрийского монарха. В настоящее время сувереном ордена является глава дома Габсбургов — Отто фон Габсбург.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Золотого_руна
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (подробнее тут)
Остальные ответы
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Орденский знак состоит из золотой овечьей шкуры, над которой помещен золотой кремень с языками пламени, с синей эмалью и девизом "Pretium laborum non vile - награда не уступает подвигу". В особо торжественных случаях знак ордена носят на золотой цепи, состоящей из звеньев в виде кресал и кремней. В других случаях для ношения знака используется ярко-красная лента в два пальца шириной.

Австрийский вариант знака ордена представляет золотое изображение овечьей шкуры, соединенное с кремнем и выходящим из него пламенем красного цвета. Все это подвешивается к золотой пластинке с изображением Ясона, убивающего дракона. На ней девиз как на бургундском варианте орденского знака, но на оборотной стороне написано: "Non aluid - никакой другой". Звенья цепи изображают ружье и кремень в форме латинской буквы "В" (Бургундия) .

Согласно статуту, членами ордена могут быть только католики. Они обязаны не носить иных наград, кроме ордена Золотого Руна. Правда, это положение не распространяется на австрийцев и монархов. Праздником ордена считается день святого Андрея.

Короли-рыцари

Знак ордена Золотого Руна, как и многие подобные награды, поначалу служил знаком отличия рыцарского ордена, учрежденного герцогом Бургундским Филиппом Добрым 10 января 1430 года. Этот династический орден Филипп основал по случаю своего бракосочетания с инфантой Португалии Изабеллой, в честь пресвятой девы Марии и апостола Андрея. В статуте ордена было записано, что Филипп учреждает его "из-за особой любви и расположения к рыцарству, которому он страстно желает приумножать честь и процветание, дабы рыцарство охраняло, защищало и поддерживало истинную католическую веру, церковь, спокойствие и благосостояние государства... ".

История умалчивает, почему Филипп назвал орден таким странным именем. Предположений на эту тему существует немало. Однако наиболее близким к истине кажется следующее: название ордена появилось под влиянием греческого мифа о путешествии аргонавтов в Колхиду за золотым руном. Именно в те годы Филипп со своими рыцарями собирался в крестовый поход против турок. А святого Андрея он выбрал в качестве покровителя ордена потому, что древние бургундские короли получили крест именно от этого святого, отчего крест с тех пор и называется андреевским или бургундским
С тех пор орден разделился на две ветви - испанскую и австрийскую. На верховенство претендовали обе ветви, спор рассматривал специальный Конгресс в Камбре в 1724 году, но никакого решения не было принято. И два королевских дома с молчаливого согласия стали жаловать знаки ордена Золотого Руна независимо друг от друга.

После первой итальянской кампании Наполеон подписал договор в Кампоформио (1794), по которому Австрия отказывалась от прав на Нидерланды. Орден, имеющий экстерриториальный характер (вот оно, последствие решения Филиппа Доброго! ) остался у основателя - бургундского дома.
Наталья Просветленный (42148) 16 лет назад

Филипп III Добрый, герцог бургундский (1396–1467), один из богатейших и могущественных властителей Европы той поры, в день своей свадьбы с принцессой Изабеллой Португальской (1397–1471) учредил один из самых знаменитых орденов мира — орден Золотого руна, в который вошли 24 наиболее знатных и преданных герцогу рыцаря. Знаком Ордена было изображение похищенного аргонавтами в Колхиде золотого руна, висящего на цепи из 28 звеньев-кремней, из которых вырывались языки красного пламени. Орден имел три латинских девиза: «Награда не уступает подвигу» , «Сначала удар, потом пламя» и «Я обладаю и иного не желаю» .