Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли отобрать у осетра икру, не убивая его?

kisvadim Гуру (3790), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
И даже несколькими способами.. .
Ноу-хау придумали в московском Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) еще в середине 60-х годов XX века. Но применять начали только по просьбе президента совсем недавно.

Рыб оперируют, как в хирургическом отделении больницы. Во время операции используются скальпель, зажим и нитки с иголкой. В качестве операционного стола - обычный, с клеенчатым или металлическим покрытием. На него ставится корыто, выложенное брезентом, с двумя лямками, которые перетягивают рыбу в двух местах, чтобы не вырвалась.

Операцию проводят пять человек. Двое держат рыбу, еще один - тазик для икры. Четвертый делает рыбе обезболивающий укол, пятый берет в руки скальпель и делает неглубокий Г-образный надрез на брюхе. Это и есть кесарево сечение. Через него у рыбы выдавливают икру. Потом брюхо самке зашивают обычной капроновой нитью. Через полтора-два месяца она рассасывается.
Вся процедура длится не больше 10-15 минут.
Чтобы осетр после операции пришел в себя, его жабры опрыскивают водой из пульверизатора, а затем отпускают в специальное проточное озеро. Там рыба две - три недели проходит реабилитационный период. Прежде чем вернуть осетров в естественную среду обитания - в Волгу или Каспий, их держат в специальных бассейнах. Если у какой-нибудь из рыб возникают проблемы с восстановлением сил, колют витамины. Сервис, как в ЦКБ.

Кроме кесарева сечения, рыбьи гинекологи иногда применяют другой способ - «подушку» . В анальное отверстие самки вводят скальпель, подрезают яйцеводы, и по ним свободно вытекает икра. В этом случае рыбе не делают широкий надрез.

В Японии под давлением местных «гринписовцев» операцию кесарева сечения недавно сделали более гуманной. Осетрам делают гормональные инъекции, после которых икра выходит через крошечный надрез в брюхе. Правда, есть один минус. Доза гормона делает икру мягче и жирнее. Некоторым придирчивым покупателям это не нравится.

Справка

* Самки осетра живут 40-50 лет. В течение жизни они откладывают икру 15-20 раз.

* После кесарева сечения и дойки выживает 95 процентов белуг и 80 процентов осетров.

* Одна белуга откладывает от 200 тысяч до 3 миллионов икринок, рекорд - 8 миллионов.

* Самая дорогая - икра белого осетра, почти истребленного в начале столетия. Ее получают всего 10 кг в год; 1 кг стоит $ 25000.
E.Z.Профи (781) 9 лет назад
Мы рады представить вам настоящую русскую черную икру. Это забойная непастеризованная осетровая икра, которая получается без ускорителей созревания и гормонов "дойки" рыбы, что позволяет сохранить натуральный первозданный вкус этого деликатеса. Икра добывается в Королевстве Саудовская Аравия.
Торговый дом Царский осетр
http://ikra-imperial.ru
+7 (499) 243-13-03
г. Москва, Кутузовский проспект, д. 12
Остальные ответы
CrazyLexxx Ученик (239) 16 лет назад
Можно. как и у щуки ..-методом дойки
Алекс Мыслитель (5598) 16 лет назад
можно. такое делают. но это уже хирургия)
lana Мыслитель (7322) 16 лет назад
Можно, их "доят". Уже давно созданы такие "плантации" Я по телеку видела ;)
сергей Просветленный (23180) 16 лет назад
Не доят, а делают рыбье "Кесарево сечение", а потом зашивают. Это не у "диких", а только у выращиваемых в садках.
Костя Комарь Просветленный (37146) 16 лет назад
Доят, доят. Только рёбра не сломай. Когда у меня золотая рыбка не могла отнереститься я ей помогал. Но попутно ребро сломал. Так, что будь аккуратен.
Valer Pr Мыслитель (5839) 16 лет назад
Из осетра?
Ммм.. . Ну, хоть убей его - икру из него не выколотишь!
Може, речь шла об осетрихе?