С побережья штата Виктория можно увидеть 12 скал Апостолов, словно стоящих на страже в декорациях обрывов и открытого океана. Эти скалы образовались в результате тысячелетней работы океана. К нашему времени сохранилось только 8 из 12 первоначальных Апостолов. Побережье 12 Апостолов насчитывает 10–20 миллионов лет — за это время миллиарды крошечных скелетов образовали отложения известняка на дне моря. Позже этот известняк подвергался жестокому воздействию волн и ветров, пока не приобрел свои удивительные очертания. Дорожка, идущая вдоль берегового обрыва, у Двенадцати Апостолов приводит к главной смотровой площадке и к горе Кастл-Рок, откуда открывается замечательный вид на побережье с высоты 200 м.
Берег и сейчас размывает и выветривает все больше и больше, так, что ходить порой разрешается только в определенных местах, чтобы не вытаптывать кусты и траву, посаженые для укрепления береговой линии, а из двенадцати Апостолов осталось только десять. Самый маленький из них сейчас высотой около полутора метров и скоро, наверное, исчезнет совсем.. (...2005 год - в национальном парке "Виктория" на глазах у туристов накануне рухнула 45-метровая скала, входящая в этот поднимающийся из воды уникальный ансамбль. На ее месте образовалась гора обломков высотой в 10 метров. Как сообщают представители парка, причиной обрушения стала естественная эрозия. По этой же причине в 1990 году обвалилась часть другой скалы.... )
Это побережье, завораживающее по своей красоте, однако имеет мрачную историю: там затонуло более 700 кораблей (число погибших людей не может быть определенно даже приблизительно) , из которых найдено было всего около двухсот. Сейчас насчитывается около 50 мест кораблекрушений, которые официально считаются историческими памятниками - вдоль трассы установлены знаки, указывающие на такие места. Говорят, что нечто подобное есть и под водой специально для дайверов.