Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем знамениты скалы 12 апостолов?

Пользователь удален Мыслитель (6306), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Victoria Arutunova Мудрец (10668) 16 лет назад

12 апостолов одна из достопримечательностей Австралии и визитная карточка Великой океанской дороги (Great Ocean Road)

С побережья штата Виктория можно увидеть ансамбль из 12 скал (Апостолов) , словно стоящих на страже в декорациях обрывов и открытого океана. Эти скалы образовались в результате тысячелетней работы океана. К нашему времени сохранилось только 8 из 12 первоначальных Апостолов. Побережье 12 Апостолов насчитывает 10–20 миллионов лет — за это время миллиарды крошечных скелетов образовали отложения известняка на дне моря. Позже этот известняк подвергался жестокому воздействию волн и ветров, пока не приобрел свои удивительные очертания. Дорожка, идущая вдоль берегового обрыва, у Двенадцати Апостолов приводит к главной смотровой площадке и к горе Кастл-Рок, откуда открывается замечательный вид на побережье с высоты 200 м.

Первоначально ансамбль из скал назывался "Свинья и поросята" (Sow and piglets), но в 1950х гг название поменяли на более благозвучное "12 Апостолов" для привлечения туристов (хотя на тот момент из 12 скал осталось только 9) .

Остальные ответы
Vjacheslav Goryainov Гений (84546) 16 лет назад
С побережья штата Виктория можно увидеть 12 скал Апостолов, словно стоящих на страже в декорациях обрывов и открытого океана. Эти скалы образовались в результате тысячелетней работы океана. К нашему времени сохранилось только 8 из 12 первоначальных Апостолов. Побережье 12 Апостолов насчитывает 10–20 миллионов лет — за это время миллиарды крошечных скелетов образовали отложения известняка на дне моря. Позже этот известняк подвергался жестокому воздействию волн и ветров, пока не приобрел свои удивительные очертания. Дорожка, идущая вдоль берегового обрыва, у Двенадцати Апостолов приводит к главной смотровой площадке и к горе Кастл-Рок, откуда открывается замечательный вид на побережье с высоты 200 м.

Берег и сейчас размывает и выветривает все больше и больше, так, что ходить порой разрешается только в определенных местах, чтобы не вытаптывать кусты и траву, посаженые для укрепления береговой линии, а из двенадцати Апостолов осталось только десять. Самый маленький из них сейчас высотой около полутора метров и скоро, наверное, исчезнет совсем.. (...2005 год - в национальном парке "Виктория" на глазах у туристов накануне рухнула 45-метровая скала, входящая в этот поднимающийся из воды уникальный ансамбль. На ее месте образовалась гора обломков высотой в 10 метров. Как сообщают представители парка, причиной обрушения стала естественная эрозия. По этой же причине в 1990 году обвалилась часть другой скалы.... )

Это побережье, завораживающее по своей красоте, однако имеет мрачную историю: там затонуло более 700 кораблей (число погибших людей не может быть определенно даже приблизительно) , из которых найдено было всего около двухсот. Сейчас насчитывается около 50 мест кораблекрушений, которые официально считаются историческими памятниками - вдоль трассы установлены знаки, указывающие на такие места. Говорят, что нечто подобное есть и под водой специально для дайверов.
Источник: Сеть