украинский язык-на самом деле русский?

никита Хлестов Знаток (317), закрыт 16 лет назад
1. украинский язык-язык, на котором говорят украинцы
2. украинцы-это граждане украины (см. определение нации в Оксфордском словаре)
3. 70% населения украины говорит по-русски

соответственно, следует провести реформу правил украинского языка, приближающую его к нормам произношения. таковая реформа приведет к замене большинства правил украинского языка на правила русского

не могли бы вы найти логические дыры в этих утверждениях?
Дополнен 16 лет назад
приношу извинения за написание с маленькой буквы-шифт залипает, поэтому я стараюсь его использовать минимально
также просьба рассматривать этот вопрос как шутку! или просто как упражнение для ума
Лучший ответ
Elena Ermakova Просветленный (22396) 16 лет назад
Да Вы шутник, дорогой господин Хлестов!
И не потому, что такой смешной в своей противоестественности вопрос задали. А потому, что так правдоподобно сумели развести народ на полемику, что люди начали Вам серьёзно отвечать. Браво! Я долго смеялась, прежде чем обрела дар речи и сумела сказать, что "логические дыры в этих утверждениях" ОТСУТСТВУЮТ ВОВСЕ!
Вопрос "украинский язык-на самом деле русский? " - одна сплошная логическая дыра.
Ну, разумеется, Вы прекрасно знаете, насколько сложно определить строгие границы между территориальными диалектами соседних областей (это в любом языке) . Поэтому в качестве аргумента принимать это обстоятельство не будем. Если криворожец будет беседовать с жителем г. Сальска Ростовской области, мы не сразу поймём, кто есть кто.
Далее, может что-нибудь найдём в этимологии? Все слова, имеющие славянские корни, сходны или близки по значению (или по одному из своих значений) . Нет сомнения, что Вы встречали в литературе упоминания о том, как ещё 500 лет назад польские и украинские войска стояли по разным берегам речки, крыли друг дружку по матери и прекрасно друг друга понимали. Никому же в голову не приходит объявить на этом основании польский, словенский, сербохорватский русским.. . Этимология отпадает.
Фонетика. " Ніч яка місячна, зоряна, ясная... " мне как-то больше итальянский напоминает по гласно-согласным связкам. Может, пусть украинский итальянским будет?
По лексическому словоупотреблению. . Лексических областей в украинском языке видим до ф.. . Пардон, - много.. . Как и в любом другом. В том числе - на украинском языке пишутся монографии в области истории персидской литературы, астрономии, медицины.. .
Решено! Давайте объявим украинский язык латинским. Сделаем доброе дело заодно - оживим мёртвый язык.
Да! Вот тут ещё канадцы подтягиваются с претензией на прихватизацию украинского языка. У них в штате Квебек потомки украинцев говорят: "Трэба зачинить виндовки, не то чилдрынята попростужаються! "
Вот сколько логических дыр подбросила я к вашему вечеру юмора.

А если серьёзно - давайте будем следовать законам: международного права, логики и божьему. Если легитимная власть установила, что государственный язык в "Пространнии" - "пространнский", значит так тому и быть! Если 70% граждан говорят в обиходе на ином языке - это их право. Но пока они являются гражданами Пространнии, они дожны уважать пространнский язык и изучать его. Будет их "процентский" язык параллельно государственным, последнее требование будет относиться уже ко всем остальным гражданам-"непроцентантам".
Где-то так.
Удачи Вам, Никита!
никита ХлестовЗнаток (317) 16 лет назад
легитимная власть-власть, признаваемая народом. народ на 50% где-то эту власть не поддерживает.
предположим живете вы в москве и внезапно вас ставят перед фактом что с завтрашнего дня гос.язык чухонский. или марийский. как ощущения?
также попрошу отметить, что украинская власть изменяет правила русского языка: вместо "на украине" надо говорить "в украине"
но спасибо конечно за понятую шутку
Elena Ermakova Просветленный (22396) Спасибо за ваше "спасибо". Легитимная власть - та, которая пришла сама к себе на законных основаниях. А уж как это произошло: после разрушения Бастилии или подписания указа королевой - с точки зрения международного права - дело десятое. Я, например, ни разу не голосовала за парламетское большинство, которое становится им после выборов. Но я гражданка государства, в котором этот парламент принимает законы. И пока я не убедила силой слова или на танке мой парламент в том, что закон нужен такой, а не сякой, - буду учить чухонский!
Остальные ответы
фунтик . Просветленный (34218) 16 лет назад
да! это диалект
АндрейУченик (177) 16 лет назад
В Вашем высказывании сквозит шовинизм. Шовинизм близок к нацизму (и, соответственно, к фашизму). Вам не на Берлин, херр Фунтик?
фунтик . Просветленный (34218) я не националист.просто мы тут лингвистику обсуждаем
Гриша Мастер (1725) 16 лет назад
....неее. . на самом деле это французский....
Виктор Крюгеренко Мыслитель (6679) 16 лет назад
логическая дыра-это развал СССР
никита ХлестовЗнаток (317) 16 лет назад
в принципе, я бы вас поддержал, если бы не несколько шокирующий аватар
anna karapetyan Ученик (139) 16 лет назад
я считаю да, потому что большинство слов просто взяли из русского и исковеркали на свой лад.
AppleПросветленный (37983) 16 лет назад
Анечка, есть такая наука, языкознание называется. Прежде, чем что-то считать, надо читать....И думать... Не обижайтесь, пожалуйста, но знаний у Вас маловато... Надеюсь, что все еще впереди.
АндрейУченик (177) 16 лет назад
В Вашем высказывании сквозит шовинизм. Шовинизм близок к нацизму (и, соответственно, к фашизму). Вам не на Берлин, фрау Анна? (кроме того, Аррle прав, ученье - свет...)
Apple Просветленный (37983) Женя, помилуйте, какой шовинизм, какой нацизм? Это же еще ребенок!!!!
никита ХлестовЗнаток (317) 16 лет назад
да.. а прочесть маленькими буквами уточнение?
Apple Просветленный (37983) Никита, Инет не передает интонации, а формулировка вопроса, согласитесь, не очень удачная. Отсюда и информационные помехи. Истинный смысл вопроса потерялся. Я до сих пор в сомнениях....Сама попадалась на этом ...И не раз. Учусь вот... :-)))
Fil Просветленный (21330) 16 лет назад
По русски говорит 95% украинцев, но и по украински говорит 95%, в школе-то все учили. В Голландии наверно 90% говорит и по английски, но менять свою грамматику не собираются.
Игорь Матвеев Мыслитель (8502) 16 лет назад
Это не язык, а дилект.
То есть одна из разновидностей русского.
Как только Киев вновь войдёт в состав России, так всё и вернётся.
АндрейУченик (177) 16 лет назад
В Вашем высказывании сквозит шовинизм. Шовинизм близок к нацизму (и, соответственно, к фашизму). Вам не на Берлин, херр И.М.?
Игорь Матвеев Мыслитель (8502) Шовинизм, франц., по фамилии беззаветно преданного Наполеону I солдата Шовена (Chauvin), комич. героя пьесы братьев Коньяр, "La cocarde tricolore"; Навряд ли, далеко это от меня. А 1000 летняя история, говорит именно о том, что уже озвучил. Нет ни какого украинского языка, нету. Гуцульский есть, а украинский диалект(разновидность) русского. Мне на Москву:))
Скво Мудрец (19219) 16 лет назад
Многоязычие разивает мозг.
А насчет того, какой язык - основа - давайте вспомним, что Русь вначале была Киевская...
Diам Искусственный Интеллект (143364) 16 лет назад
Если 70% говорят по-русски, почему русский не утвердили государственным языком, хотябы вторым.
АндрейУченик (177) 16 лет назад
Потому что 70 % - это миф, придуманный шовинистами, что на откупе у Кремля.
Diам Искусственный Интеллект (143364) Да никакой не миф. До распада сам часто бывал на Украине : в Днепропетровске у родственников, в Одессе в командировке, отдыхал в Крыму , два раза останавливался в Киеве. Скорее миф западенцев, что на Украине никто не говорит по-русски.
Пользователь удален Мыслитель (9506) 16 лет назад
Украинцы это один из восточнославянских народов. Как это заменить правила орфографии и другие правила одного языка на правила русского языка? будет лажа какая то. Как изменить правила немецкого языка на английские? Это извращение! Лучше говорить на другом языке, в данном случае русском!
DiамИскусственный Интеллект (143364) 16 лет назад
Не учитываешь, что русский и украинский языки близкие родственники.
никита ХлестовЗнаток (317) 16 лет назад
возьмем реформу 1917 года, когда твердый знак убрали и вообще приблизили написание к произношению. вот именно это я и предлагаю провести на украине
Elena Ermakova Просветленный (22396) Никита! А можно попросить Вас писать "Украина" с заглавной буквы? Это не вызовет возражений? Всё-таки это правило ни в одном языке ещё не отменено.
Михаил Березин Мыслитель (7310) 16 лет назад
а словацкий на самом деле чешский? а молдавский - румынский? возможно.... но никто менять ничего не собирается и правильно...
DiамИскусственный Интеллект (143364) 16 лет назад
Ну часть молдован как раз собиралась перейти на ислольз румынского языка и присоединится к румынии.
Любовь Мудрец (15171) 16 лет назад
украинский язык на самом деле украинский.
DiамИскусственный Интеллект (143364) 16 лет назад
А может вы и не славяне?
Любовь Мудрец (15171) да славяне, славяне, не боись.
никита ХлестовЗнаток (317) 16 лет назад
да, он украинский, но ведь люди-то разговаривают на чем-то. приближенном к русскому. по крайней мере в Донецке, Мариуполе, Харьковеи Одессе-ольше по украине не был
Любовь Мудрец (15171) просто в этих местах он потихоньку вымирает в связи с отсутствием носителей ,наверно...
Apple Просветленный (37983) 16 лет назад
Есть дыра. Ваша фамилия Хлестов, а не Хлестенко, например.... Судя по всему, Вы не этнический украинец... .
Украи́нский язы́к (укр. украї́нська мо́ва) — государственный язык Украины, национальный язык украинцев, относится к славянским языкам (восточнославянской группы) , входящим в индоевропейскую семью языков. Письменность на основе кириллицы (гражданский шрифт) .
Это из Википедии.
Даже спорить С Вами не хочется. Не о чем, собственно.

никита ХлестовЗнаток (317) 16 лет назад
украина-не этническое государство, а выкрики "чемодан-вокзал-россия" ведут к расколу и сепаратизму а-ля Приднестровье
национальность вообще замутняет сознание, я надеюсь что я выше этого
я к тому, что язык граждан украины, используемый в быту, не соответствует тому языку, что используется в делопроизводстве. в принципе, можно было бы и эльфийский государственным сделать :)
Apple Просветленный (37983) Никита, Украина - многонациональное государство. Можно владеть языками в совершенстве. Русским и украинским. Для кого-то родной молдавский, румынский. Да много народу в стране живет :-)))) Еще и пару иностранных языков тоже не помешало бы знать....Можно говорить и на суржике - в магазине, на рынке и на лавочке под подъездом поймут. Можно и на сленге разговаривать. Тоже поймут....Речь ведь не об этом, правда?
Пользователь удален Мыслитель (6029) 16 лет назад
Логических дыр искать не стану, потому что автор вопроса оперирует ложными утверждениями. Во-первых, гражданин Украины, который плюет на нашу Родину - уже не гражданин, а предатель и подлец. Во-вторых, родным считают украинский явно поболее 30 % населения Украины. И в-третьих, логика проста: не нравится Украина и наш язык - до России недалече и проблем с выездом нет.
AppleПросветленный (37983) 16 лет назад
Женя, не кипятитесь. Парень молодой, судя по всему из русскоговорящей семьи. Украинский язык учить ему скорее всего просто лень....Вот и подводит "теоретическую базу ". Повзрослеет - поумнеет.:-))))
На дверь указать проще простого. Надо делать так, чтобы проснулись любовь к Украине и уважение к украинскому языку и традициям. Впрочем уважения все заслуживают, не только украинцы....А понимание этого в один день не приходит....Спор -то беспредметный....Даже неловко....
Apple Просветленный (37983) Я тут подумала... А может Никита просто "прикалывается" ? .Так это, по-моему, на сленге называется. А мы поддались на провокацию :-)))))
никита ХлестовЗнаток (317) 16 лет назад
1. гражданства за отсутствие патриотизма не лишают, как и не перестают тащить в армию из-за пацифистских взглядов
2. предложение более человеческих, менее полонизированных правил правописания, чтобы было "как говорим так и пишем"-это плевок в лицо этой самой Родине? моя, кстати, скончалась когда мне было 4 года((
3. но на каком разговаривают-то? сколько по украине не ездил (Харьков, Одесса, Донецк, Мариуполь, Бердянск) как-то украинского не слыхал. по-моему, он есть только по телевизору и на занятиях ему посвященных
4. Украина не этническое государство
Apple Просветленный (37983) Никита, я Вас еще больше удивлю....По телевидению его, хорошего украинского, тоже не очень много. Два или три диктора владеют произношением. Звонкой "г" вроде бы и не существует. О дифтонгах тоже никто не помнит....А в школьной программе этого нет вообще! Только в ВУЗовской по украинской филологии.
Аббат Адельмонте Просветленный (27226) 16 лет назад
Логические и прочие дыры:
1. Не язык, а речь.
2. Украина - с большой.
3. Между 2-мы и 3-им утверждением - офигезная дыра. А вы не хотите провести реформу других языков, например, санскрита (который на несколько порядков древнее английского) , для того, чтобы провести его реформу правил, только на том основании, что 90% индусов говорят на английском?
nbartosh Гуру (3730) 16 лет назад
украинский язык на самом деле украинский.
в пост-советском пространстве не знание русского языка было маловероятно.
горжусь знанием русского, украинского, английского, немецкого, испанского.. ,
если Вам лень учить какой-либо язык - не делайте из этого проблемы
Источник: терпеть не могу муссирования национальных приоритетов