Ангелы, архангелы, серафимы ...Какие бывают ангелы?

Пользователь удален Гуру (2898), закрыт 16 лет назад
Какая у них существует иерархия? И у кого сколько крыльев?
Лучший ответ
А.М. Ефимов Мудрец (16470) 16 лет назад
У христиан:
Первый чин (высшая иерархия)
Серафимы (ивр. שׂרפים‎ — горящие, пламенеющие, огненные, др. -греч. σεραφίμ (Ис 6:2-3)) — шестикрылые ангелы. «Пламенеющие» , «Огненные» . Они пламенеют любовью к Богу и многих побуждают к ней.
Херувимы (др. -греч. χερουβίμ от ивр. כרובים‎, керубим — заступники, умы, распространители познания, излияние мудрости (Быт 3:24; Иез 10; Пс 17:11)) — четырехкрылые и четырехликие ангелы. Их имя значит: излияние премудрости, просвещение. Сатана был из чина херувимов.
Престолы (др. -греч. θρόνοι), согласно Дионисию: «Богоносные» (Иез 1:15-21; 10:1-17) — на них Господь восседает как на престоле и изрекает Суд Свой.

Второй чин (средняя иерархия)
Господства, др. -греч. κυριότητες, лат. dominationes (Кол 1:16) — наставляют поставленных от Бога земных властителей мудрому управлению, учат владеть чувствами, укрощать греховные вожделения.
Силы, др. -греч. δυνάμεις, лат. potestates (Рим 8:38; Еф 1:21) — творят чудеса и ниспосылают благодать чудотворения и прозорливости угодникам Божьим.
Власти, др. -греч. ἐξουσίες, лат. virtutes (Кол 1:16) — имеют власть укрощать силу диавола.

Третий чин (низшая иерархия)
Начала (архонты) , др. -греч. ἀρχαί, лат. principates (Рим 8:38; Еф 1,21; Кол 1:16) — им поручено управлять Вселенной и стихиями природы.
Архангелы (начальники ангелов) , др. -греч. ἀρχάγγελοι — Михаил (Откр 12:7) — учители небесные, учат людей, как поступать в жизни.
Ангелы, др. -греч. ἀγγελοι — наиболее близки к людям. Они возвещают намерения Божии, наставляют людей к добродетельной и святой жизни. Гавриил (Лук 1:26); Рафаил (Тов 5:4); (Для Псевдо-Дионисия архангел Михаил является «ангелом») ; Семь Ангелов с золотыми чашами, наполненными гневом Бога (Откр 15:1); Ангел Бездны Аваддон с цепью и ключом от бездны (Откр 9:1, 11; 20:1); Семь Ангелов с трубами (Откр 8:6).
Но, разумеется, христиане не смогли узурпировать такую идею, поэтому ангелы есть и в исламе, и в каббале и в других наследующих религиях.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (16540) 16 лет назад
Они бывают разные.. . Но все они - рабы божьи. Даже Мишаня, тьфу, Михаил)
Константин Профи (628) 16 лет назад
Над всеми стоят архангелы, потом идут ангелы, и в конце серафимы.
А ещё бывают падшие ангелы...
Профи (561) 16 лет назад
Ангелы, Архангелы, Серафимы, Херувимы, Силы, Власти, Престолы - вот такая иерархия, если брать христианскую систему описания. У буддистов те же существа называются Наги.
Не знаю насколько можно верить этому.. . Сам видел только Ангелов, и один раз Архангела. .
Количество крыльев не только разное, но и отличается по цвету
ВЛАДИМИР ГОРДЕЕВУченик (200) 7 лет назад
Добрый вечер. В конце февраля похоронил жену. Прошёл 40й день. Отчаяние не проходило. В сердцах попросил жену дать знать - как ей там. что с ней? Заснул. приняв таблетку пустырник -форте. Через час, вдруг открыл глаза, и увидел в углу комнаты ангела. Комната с улицы - в просматриваемом мраке. В углу- часто махая с обоих сторон двумя крыльями ( по два острых конца) висел в углу тёмный . в форме овала. с детскую головку. - думаю и надеюсь, что ангел. Я в него всматривался секунд 15. Потом - не выдержал и нажал на пульт люстры. Страха не было - без эмоций. Этим летом, путешествуя с братом по золотому кольцу, я видел таких ангелов на иконах- чёрного цвета, по два крыла с обоих сторон. Я - офицер запаса, прожил в любви с женой - почти 33 года. Спасибо
grey Мыслитель (6129) 16 лет назад
Михаил- нач. Гавриил - пророк Рафаил - врач Уриил - учитель Салафил- утешитель Иегудиил- Хранитель В арахил благословитель это Архангелы, главные. шестикрылые серафимы
angeles adaУченик (153) 9 лет назад
ы в ад
Компания Северная Звезда Знаток (356) 16 лет назад
§1. Сколько чинов небесных Существ, какие они, и каким образом у них совершаются тайны священноначалия, - в точности знает это, как я думаю, один Бог, Виновник их Иерархии. Знают также и они сами свои собственные силы, свой свет, священное их и премирное чиноначалие. А нам нельзя знать тайны пренебесных Умов и святейшие их совершенства. Можно сказать об этом столько, сколько Бог открыл нам чрез них же самих, как знающих себя. Итак, я ничего не буду говорить от себя, но по возможности предложу то, что нам известно из Ангельских явлений, бывших святым богословам.
§2.Слово Божие все небесные Существа для ясности обозначает девятью именами. Наш Божественный руководитель разделяет их на три тройственные степени. Находящиеся в первой степени всегда предстоят Богу (Ис. VI, 2, 3. Иезек. I) теснее и без посредства прочих с Ним соединены: ибо святейшие Престолы, многоочитые и многокрылатые чины, называемые на языке евреев Херувимами и Серафимами, по изъяснению Священного Писания, находятся в большей и непосредственнейшей пред другими близости к Богу. О сей-то тройственной степени наш славный Наставник говорит как о единой, единокупной и истинно первой Иерархии, которой нет Богоподобнее и ближе к первому озарению от первоначального Божественного света. Вторая степень содержит в себе Власти, Господства и Силы; третья и последняя в небесной Иерархии содержит чин Ангелов, Архангелов и Начал. (ГЛАВА VIКакой чин небесных Существ есть первый, какой средний и какой последний?
§1Святой Дионисий Ареопагит О НЕБЕСНОЙ ИЕРАРХИИ ) остальные подробности здесь: http://vehi.net/areopagit/nebesnaja.html