как для вышивания схему перенести на ткань?

Диана Мастер (1516), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Агнешка Волкович Знаток (459) 16 лет назад
Смотря по тому, что за вышивка.. .
Если для вышивки крестом, то берёте канву и размечаете её на квадраты 10х10 клеточек (это швом "вперёд иголку" обычной цветной ниточкой) ...и то, если на канве сразу разметка не нанесена (бывает и такое :) )
А потом просто начинаете вышивать по схеме, считая количество крестиков.. . Вся разметка нужна только для облегчения подсчёта.. . После вышивки, ниточки разметки вытаскиваете.
Иногда размечают просто прочерчивая легонько карандашиком, но тогда придётся потом хорошенько стирать вышивку, чтобы от разметки избавиться (ну, или плотненько вышивать всё полотно ...и фон тоже! :) )

А если просто надо перенести на ткань контуры, то тут хоть копирку используйте, хоть на просвет на стёклышке переводите карандашиком или золотой (серебряной) гелевой ручкой.. .
Как вариант -поверх ткани, с лицевой стороны, кладут кальку с рисунком, подкалывают, и вышивают прям вместе с калькой, а по окончании вышивки, кальку аккуратно отрывают.. .