Основой мировоззрения китайцев очень долго было представление о Великом небе. Они считали Китай серединой Поднебесной (ойкумены) . Оттуда сохранившееся и до нашего времени официальное название Китая — «Срединное государство» . Еще при Мао Цзэдуне Китай официально именовался (в дословном переводе) «Срединная цветущая народная республика» .
Небо для китайцев — это не только то, что у них над головой. Небо — это то, что определяет жизнь человека, сообщества, всей Поднебесной. «Человек, который не боится Неба и не признает Судьбу, не достоин считаться благородным человеком» , — скажет Конфуций гораздо позже (в конце VI в. до н. э.) . Таким образом, Небо — это в некотором смысле Бог. В основе представлений различных китайских школ, различных религиозных систем о Небе лежит глубоко скрытое единобожие. Конечно, это безличный Бог, не персональный. У древних греков, как правило, персонифицируется даже Рок (это могут быть мойры, эринии) , но Небо в представлениях китайцев не поддается описанию, и, тем не менее, Земля управляется велениями Неба. Даже даосы, сомневавшиеся в этом, все равно сохраняли категорию «небо» . Они просто считали совершенно излишним Небо почитать и ему поклоняться. Итак, Небо для китайцев — исходная точка всего, разумное начало, культовое и культурное начало в мире.
Более подробно в ссылоче
http://www.mahnach.ru/articles/imk1/8.htmlhttp://www.bestreferat.ru/referat-41748.html