Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где родина Курительной Трубки?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 16 лет назад
Самые ранние свидетельства о табаке насчитывают порядка трех тысяч лет. И если судить по сохранившимся древним памятникам цивилизации майя и индейцев Центральной Америки, то вся история табака и курительных трубок пошла именно оттуда.

Со временем Америка разбилась на множество областей, где в соответствии с традициями и уровнем развития племен история табака пошла различными путями. Наибольший интерес в этом отношении представляют ацтеки и индейцы Северной Америки, где культура курения табака достигла наивысшего уровня. Трубки же обнаруженные в могильных курганах и не попавшие в государственные музеи, очень высоко ценятся среди частных коллекционеров. Глиняные и каменные трубки, на которых очень часто встречаются изображения животных и людей, очень тщательно, детально проработаны и кроме исторической ценности представляют еще и ценность чисто художественную. Многие трубки были сделаны в виде фигурок слегка напоминающих японские нэцке, другие же представляли собой довольно большие по размерам резные каменные панно.

Считается, что первые глиняные трубки стали изготавливать в Англии, в 1575 г. Но поскольку отношение королевского двора к курению было тогда до крайности отрицательным, то большинство английских мастеров перебрались в Голландию, в город Гауда. Трубки в то время, и в Англии и в Голландии, да, собственно, практически во всех европейских странах изготавливались именно из глины и с маленькими чашками, поскольку табак был слишком дорог. Постепенно, по мере того, как изыскивались новые поставщики табака не только в Америке, но и за ее пределами, чашки трубок стали увеличиваться. Одним из самых известных городов, где производили трубки, как раз и стал голландский город Гауда. Глину для производства трубок туда завозили из Германии, а в семнадцатом веке в этом городе насчитывалось уже более пятисот мастерских. Постепенно их количество уменьшилось, и к нашему времени осталось совсем немного. Но приятно, что, традиции производства остались. К примеру, фирма «Вант» производит трубки с семнадцатого века.

Чуть позднее Голландии за производство трубок взялись Германия, Польша, Россия. В Германии наибольшее распространение получили не глиняные, а фарфоровые трубки. В Дании же, с 1780 по 1870 год их производством занимался Королевский фарфоровый завод (Den Kgl. Porcelensfabrik). На фотографии подставка и трубка именно этого завода. Правда, сейчас трубок он уже не выпускает.

Что же до востока, то туда табак попал через Португалию и Испанию во Францию, а из Франции уже в Средиземноморье. Трубки на востоке были преимущественно с глиняными чашками, а мундштуки, например, длинные, для охлаждения дыма, делались из жасмина, дорогие мундштуки производились из янтаря. В каждом большом дворце имелся специальный человек — «чибукши» , обязанностью которого было следить за трубками и табаком. Но, вообще, надо отметить, что безусловными лидерами на востоке были все-таки не трубки, а кальяны. Принцип работы кальяна прост. Дым пропускается через воду, которая его охлаждает, слегка фильтрует и ароматизирует, для чего в воду добавлялись специальные эссенции, отдушки. http://darina.kiev.ua/whatnot/istorija_kuritel_noj_2880.html
Остальные ответы
Алексей Канаев Мастер (1864) 16 лет назад
На родине курительной трубки
Источник: Маня
Ольга Чупрова Гуру (2635) 16 лет назад

История курительной трубки насчитывает не одно тысячелетие. Из чего только не пробовали люди изготавливать трубки для курения!

Первые в истории упоминания курительных трубок связаны с американскими индейцами, для которых курение было особым действом, соединяющим человека с миром духов. Тогда же появилась так называемая «трубка мира» . Курительные трубки индейцев были своего рода произведением искусства. На них наносили изображения людей, животных и птиц или сами трубки делали в виде каких-нибудь фигурок.

Похожие традиции курения с древних времен сформировались и на территории теперешней России у народов Севера.

В христианскую Европу трубки попали одновременно с табаком после открытия Америки Колумбом в середине 15 века. И, конечно, были осуждены церковью и запрещены. Курильщики жестоко преследовались и, тем не менее, активно пополняли свои ряды. В Европе тех лет курительные трубки часто изготавливались в виде головы черта. Видимо, напоминание о «дьявольской природе» курительной трубки приятно будоражило нервы приверженцев этой запрещенной моды.

Первыми странами-производителями курительных трубок в Европе стали Англия и Голландия. Именно в Англии появились первые глиняные трубки, которые делались с маленькой чашей для экономного потребления табака, который в то время был чрезвычайно дорог. Традиции изготовления курительных трубок сохранились здесь до наших дней. Одним из достойных хранителей оных является фирма «Вант» .

Из Голландии трубки пришли в Россию, Германию и Польшу. В Германии трубки делали преимущественно из фарфора.

Гораздо позже трубки попали на Восток, где традиции их изготовления и употребления заметно изменились. трубки на Востоке имели длинные мундштуки из ароматной древесины, чубуки из янтаря и наполнялись порой не только табаком, но и опием. Курение опия было так распространено, что бороться с этим практически не представлялось возможным.

Самые разнообразные виды трубок изготавливались в Африке. Использовались дерево, кость, глина, рога, бивни и даже маленькие вычищенные и высушенные тыквы – калебасы.

Народы, живущие на территориях, омываемых водами Тихого океана, делали трубки из бамбука, соединяя либо два отрезка бамбукового ствола, либо присоединяя к трубке из бамбука высушенную тыковку.

В США была придумана самая оригинальная курительная трубка – из кукурузной кочерыжки. Ее изобретатель – Хендрик Тиббе, который начал производство этих трубок в качестве хобби, но обнаружив большую популярность своего ноу-хау, запатентовал его и открыл фирму. Самой большой минус таких курительных трубок – их недолговечность.

В 1723 году в Австрии появились пенковые трубки. Пенка - это редкий минерал, представляющий собой окаменевшие остатки моллюсков. Он легкий, пористый - отлично подходит для изготовления трубок.

Сегодня курение трубки - это особый стиль, особая эстетика. Большую часть современных трубок изготавливают из бриара - древовидного вереска. трубки из бриара устойчивы к прогоранию, легки и красивы. Центр их производства - город Сен-Клод во Франции. Для изготовления курительных трубок класса люкс используют корни растения, возраст которого свыше 80 лет, с особым, необыкновенно редким рисунком древесины.

Для производства трубок использовалось огромное количество разнообразных материалов, от глины и камня, до стали и дерева. Из древесины шедшей на изготовление трубок, пожалуй, более всего были популярны груша, орех, слива, липа, береза, ольха, ясень, оливковое дерево. Очень неплохие трубки из вишни.

В Штатах наладили производство трубок из кукурузных кочерыжек (corncobpipe)
Источник: далее тут http://www.tabak4you.ru/article6.html
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Если судить по сохранившимся древним памятникам цивилизации майя и индейцев Центральной Америки, то вся история табака и курительных трубок пошла именно оттуда. Табак был в большом почете у местных лекарей, ему приписывались целебные свойства. Его использовали и в религиозных ритуалах - в древних цивилизациях Америки считалось, например, что вдыхание табачного дыма помогает общаться с богами. Самыми распространенными в средней части Северной Америки были каменные и глиняные трубки с чашкой из мягкого красного камня, который сами индейцы называли «курительным камнем» . У нас же он известен под названием катлинит, в честь французского путешественника, который его впервые описал. Кстати, «трубки мира» были сделаны из этого самого катлинита.

В Европе табак и, как следствие, трубки стали известны после открытия Америки. То есть, после 1492-го года. Но судьба трубки была непростой. Довольно долго курение трубки считалось «бесовским» занятием, осуждалось и преследовалось. В Португалии и Испании за это дело можно было легко попасть в тюрьму. На Востоке заливали в горло расплавленный свинец. В России трубочников пороли, вырывали ноздри и ссылали в Сибирь, а вторично пойманным рубили головы. Однако, несмотря на запреты, увлечение трубкой охватывало всё большее число людей, и правителям пришлось идти на уступки.