Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто из наших современников внесенв чёрные списки Ватикана7

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БИТЮЦКИХ Игорь Васильевич Просветленный (22279) 16 лет назад
Мартин Лютер сжигает буллу, гравюра на дереве, 1557В год смерти Папы Иоанна Павла II многое изменилось в Ватикане. В частности, были рассекречены некоторые архивы, собиравшиеся на протяжении веков. Достоянием общественности стали 4500 томов с документами, рассказывающими о массовой охоте Церкви на еретиков и вольнодумцев, о наших знаменитых современниках, занесённых в "чёрные списки" Ватикана и их трагических судьбах. Много страшного и доселе неизвестного поведали миру покрытые пылью фолианты.. .
Немецкий профессор теологии Губерт Вольф подсчитал, что, в общем и целом, Ватикан предал анафеме 10 000 книг и полных собраний сочинений. Любопытно, что в "чёрный список" 1961 года включены писатель и философ Жан-поль Сартр, его жена-писательница Симона де Бовуар с её феминистским романом "Другой пол", роман "Кожа" итальянского литератора Молапертье, все без исключения книги итальянского публициста Альберта Моравиа, француза Андрэ Жида. The X-Files ___ все тайны эпохи человечества Новости Инквизиция неизбежное зло во благо? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] тот же текст на другом сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В январе ксёндз получил очередной список. В нём были все лауреаты Ленинской и Сталинской премий, были Марк Твен, Анатоль Франс и Бернард Шоу. Ксёндз отказался зачитать этот список с амвона, а епископ его только пожурил за это, но не наказал.
Владимир Сиротенко (Вербицкий) ВОИН ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
http://www.kackad.com/article.asp?article=866
Это самый известный из всех многочисленных списков запрещённой литературы — Index librorum prohibitorum, составленный в Ватикане. ..История этого “памятника человеческой мысли” впечатляет. Первый “Индекс запрещённых книг” был опубликован по повелению папы Павла IV в 1559 году. 9 апреля 1966 году Ватикан отменил Индекс запрещённых книг. Журнальный зал Знамя, 2006 N11 О_К_ Запрещённые, скандальные, отверженные http://magazines.russ.ru/znamia/2006/11/o30-pr.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_запрещённых_книг http://chronology.org.ru/Индекс_запрещённых_книг http://iezuits.narod.ru/dungeons/booklist.htm

...Официальный печатный орган Ватикана газета «Обсерваторе Романо» опубликовала статью, направленную против популярных детских книг писательницы Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере, так как в них пропагандируются колдовство и оккультизм. Ватикан заклеймил Гарри Поттера http://www.newizv.ru/lenta/82834/

...П. С. Список запрещённых книг (Россия) — инициатива 2006 года Общественной Палаты России
Остальные ответы
Tata Boo Мыслитель (8081) 16 лет назад
а что нам ватика, мы ж православные!
Хрычёв Игорь Профи (784) 16 лет назад
Ты небось похвастаться решила....
Пользователь удален Мудрец (14510) 16 лет назад
Черные списки существуют только у нашей избирательной комииссии. Ватикан такой ерундой не занимается