Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кем были сконструированы самые точные часы в МИРЕ?

Ольга Теннова Просветленный (28036), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Bark Гений (73379) 16 лет назад
Японцы изобрели самые точные часы в мире
Япония сделала технологический прорыв: исследователи Страны восходящего солнца создали самые точные в мире часы . Их эффективность превосходит лучший современный аналог в тысячу раз. Новинка опаздывает всего лишь на одну квинтиллионную часть (миллион миллион миллионов) секунды в день. Специалисты из Токийского университета разработали "маятник" с использованием атомов стронция. Результаты испытаний опубликованы в японской печати и в британском журнале Nature.
Как говорят эксперты, если бы новый прибор начал отсчитывать время с момента образования Вселенной (13,7 миллиарда лет назад) , то к сегодняшнему дню погрешность составила бы не более 0,4 секунды. У самого точного современного хронометра ошибка составляет секунду за 30 миллионов лет.
В атомных часах время определяется путем подсчета колебаний электромагнитных волн, которые излучаются или поглощаются атомами определенного элемента. До настоящего времени использовался цезий. Японцы заменили его на стронций.
Отметим, что в качестве альтернативы цезиевым часам ученые также предлагают экспериментальные атомные часы на одном ионе ртути, которые в пять раз точнее цезиевых.
http://www.myarh.ru/news/index.php?id=22231&r=&date=2005-05-20
http://science.compulenta.ru/297745/
Остальные ответы
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248297) 16 лет назад
календарь дал Бог. пока без ошибок
virtual magМудрец (10862) 16 лет назад
Олигофрения-не излечима! Да, простите Вы меня....И живите-кем родились....
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248297) вставили свои 5 копеек - возьмите с полки пирожок. у вас совковость неизлечима и отсутствие адекватного восприятия действительности.
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
самые точные часы - атомные

Атомные часы (молекулярные, квантовые часы) — прибор измерения времени, в котором в качестве постоянного периодического процесса используются собственные колебания атомов или молекул. Периоды этих колебаний при помощи электронных сxем сравниваются с измеряемым промежутком времени.
С 1967 года международная система единиц СИ определяет одну секунду как 9 192 631 770 (девять миллиардов сто девяносто два миллиона шестьсот тридцать одна тысяча семьсот семьдесят) периодов электромагнитного излучения, возникающего при переходе между двумя уровнями основного состояния атома изотопа Цезий-133. Согласно этому определению атом цезия является стандартом для измерений времени и частоты. Точность определения секунды определяет точность определения других основных единиц, таких как, например, вольт или метр, содержащих секунду в своём определении.
Стабильность атомных часов, численно составляющая обратную величину от точности, достигает 1014 1015 (точность 10-14 10-15, иногда записывается как 10-9 сек. /сут. или одна секунда в три миллиона лет) , то есть наибольшей величины среди всех существующих типов часов.
Новый рекорд точности измерения времени достигнут ртутными атомными часами
Исследователи из американского Национального института стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology) в Боулдере, штат Колорадо под руководстом Джима Бергквиста (Jim Bergquist) разработали новый вид часов, основанных на одном атоме ртути. Точность их хода в пять раз выше прежнего рекорда точности измерения времени, продержавшегося 50 лет. Об открытии сообщает статья авторов в Physical Review Letters и пресс-релиз института .
Последние полвека самыми точными часами :), которые знало человечество, была система переходов между энергетическими уровнями цезия-133. Именно при помощи этих атомных часов определяется современный эталон секунды. Работа американских ученых дает в руки человека более точный хронометр, основанный на переходах между энергетическими уровнями иона ртути, удерживаемого в электромагнитной ловушке. При переходах генерируются кванты видимого диапазона спектра, которые позволяют измерять время в 5 раз точнее, чем микроволновое излучение цезия-133. Расчеты показывают, что цезиевые часы могут отстать или убежать на 1 с за 70 миллионов лет непрерывной работы, тогда как ртутные – за 400 миллионов лет.