Общее мнение таково, что судоку была создана в Японии или Китае, так как и название этой всем известной игры с восточным уклоном, но это История судокуошибочное мнение. Хотя корни этой игры идут с Китая, с так называемой игры «магический квадрат». Смысл заключался в том, что бы в квадрат размером 3х3 поместить числа от 1 до 9 так, что бы сумма в столбце, стоке и диагонали равнялась 15. Эту игру можно считать первоначальной основой для нынешней игры судоку
Кто же был настоящим основателем судоку?
Настоящим отцом судоку является швейцарский физик-математик Леонардо Эйлер (1707 – 1783г), он впервые обратил внимание на сложность расставление чисел так, что бы они не повторялись ни в строке, ни в столбце.
Судоку на сегодняшний день
На сегодняшний день, судоку стала очень популярной интеллектуальной игрой, которая завоевала интерес людей страстных к головоломках. Создаются приложения на телефоны, планшеты, на компьютеры, печатают в многосерийных тиражах. В Судоку рекомендовано играть детям, так как это развивает внимательность, память и логическое мышление.
Источник
http://biggestgame.ru/article/istoriya_sudoku