Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "високосная секунда" ?

Елена Высший разум (103103), закрыт 16 лет назад
Когда впервые прибавили високосную секунду?
Лучший ответ
Слава Просветленный (49995) 16 лет назад
Високосная секунда — дополнительная секунда, добавляемая к универсальному координированному времени для согласования его со средним солнечным временем. Високосные секунды вносятся по астрономическим наблюдениям в конце суток по всемирному времени 30 июня или 31 декабря так, чтобы время UTC не отличалось от среднего астрономического времени UT1 более, чем на 0,9 секунды. Считается, что в такие дни после времени 23:59:59 идёт 23:59:60.

Универсальное координированное время (Universal Coordinated Time — UTC, Всемирное время, иногда именуемое «временем зулу» ) — основа гражданского времени, отличающегося на целое количество секунд от атомного времени и на дробное количество секунд от UT1.
Часовые пояса вокруг земного шара выражаются как положительное и отрицательное смещение от UTC. UTC — это наследие времени по Гринвичу (GMT), и иногда также ошибочно именуемое GMT. Новое имя было введено, чтобы избавиться от названия определенного места на Земле в международном стандарте. UTC базируется на атомном отсчете времени, а не на времени в Гринвиче.
Следует обратить внимание что время по UTC не переводится зимой и летом. Поэтому для тех мест, где есть перевод на летнее время, смещение относительно UTC меняется.

Теоретически возможно объявление отрицательной високосной секунды, если средние солнечные сутки окажутся короче календарных (при этом после 23:59:58 следующая секунда будет 00:00:00). На практике отрицательные високосные секунды никогда не вводились.

Поскольку вращение Земли постепенно замедляется, со временем високосные секунды надо будет вводить всё чаще, с ускорением 31 секунда/век2.
Последний раз високосная секунда вводилась 31 декабря 2005.

Первая високосная секунда была добавлена ко времени 30 июня 1972 года. С декабря 1972 года (когда мир перешел на современную систему времяисчисления) до 31 декабря 1998 года для координации так называемого мирового времени (UTC) с вращением Земли было добавлено 22 секунды. С 1999 года вращение нашей планеты и время оставались в достаточной гармонии, чтобы не добавлять лишнюю секунду, сейчас же возникла такая необходимость.

На рисунке показано в какие года прибавлялась эта високосная секунда:
Источник: Указаны в ответе.
Остальные ответы
Настёна Просветленный (31918) 16 лет назад
Секунда координации (Високосная секунда) — дополнительная секунда, добавляемая к универсальному координированному времени для согласования его со средним солнечным временем. Високосные секунды вносятся по астрономическим наблюдениям в конце суток по всемирному времени 30 июня или 31 декабря так, чтобы время UTC не отличалось от среднего астрономического времени UT1 более, чем на 0,9 секунды. Считается, что в такие дни после времени 23:59:59 идёт 23:59:60.

Теоретически возможно объявление отрицательной високосной секунды, если средние солнечные сутки окажутся короче календарных (при этом после 23:59:58 следующая секунда будет 00:00:00). На практике отрицательные високосные секунды никогда не вводились.

Поскольку вращение Земли постепенно замедляется, со временем високосные секунды надо будет вводить всё чаще, с ускорением 31 секунда/век2.

Последний раз високосная секунда вводилась 31 декабря 2005.