Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В крови какого насекомого вырабатывается антифриз ?

Елена Высший разум (103125), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Bark Гений (73379) 16 лет назад
Божьи коровки живут на Земле по меньшей мере 170 млн лет. Древнейший представитель семейства Coccinellidae был найден на территории Англии в отложениях юрского периода. В наши дни более 5200 видов этих крохотных жучков длиной от 1 мм до 18 мм распространены по всему миру – от тропиков до Заполярья. И повсюду им дают ласковые прозвища: в Германии – «жук Девы Марии» , в Англии – «леди-птица» , на Украине и в Белоруссии – «солнышко» .
Только в России обитают 160 видов этих насекомых . У нас их называют коровками, по-видимому, за пятнистость. Конечно, встречаются среди них обладательницы одноцветно-черных надкрылий, но большинство коровок покрыты замысловатой сеточкой или точками. Вопреки распространенному мнению, число точек ничего не говорит о возрасте насекомого : коровки редко живут больше года. Зимуют они в почве или под корой деревьев, иногда забираются в дома. А чтобы успешно перенести морозы, эти насекомые уменьшают содержание воды в крови и вырабатывают антифриз.
В крови снежных скорпионов содержится антифриз, благодаря чему они могут выдерживать температуру вплоть до минус 6 градусов по Цельсию. Однако если такого скорпиона взять в руку, то он умрет.
http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124054048057056124.html
Остальные ответы
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247698) 16 лет назад
чушь какая - антифризы все разные, в зависимости от материала радиатора
Пользователь удален Знаток (384) 16 лет назад
??? )) Самому интересно стало...
Cell 104209 Мастер (1747) 16 лет назад
Незнаю што там с насекомыми, а вот вырабатывать этиловый спирт в своем организме я бы научился с удовольствием. и тогда стал бы полностью самодостаточным индивидуумом.
Ксения Гуру (4176) 16 лет назад
Биологические антифризы или лед-структурирующие белки, обнаруживаемые в некоторых видах рыб, насекомых, растений и бактерий самоорганизутся на поверхности кристаллов льда, ингибируя их рост и предотвращая организмы хозяев от обледенения.

Вместе с тем до настоящего времени оставалось неясным, почему некоторые лед-структурирующие белки, как, например, обнаруживаемые в личинке листовёртки-почкоеда елового (Archips fumiferana) более активны в сравнении с другими белками-антифризами. Недавно с помощью флуоресцентной микроскопии было продемонстрировано, как эти белки могут защищать клетки этих насекомых, распространенных в лесах Канады и США.

Исследователи снабдили белки-антифризы, выделенные из листовертки и из рыбы флуоресцентными метками. С помощью флуоресцентного микроскопа Браславски с коллегами наблюдали, как лед-структурирующие белки взаимодействуют с поверхностью кристаллов льда. Они обнаружили, что гиперактивный белок-антифриз, вырабатываемый насекомым, останавливает рост ледяных кристаллов по всем направлениям, антифризы, вырабатываемые позвоночными гораздо менее эффективны.

Идо Браславски (Ido Braslavsky), профессор физики и астрономии Университета Огайо и Питер Дэвис (Peter Davies) профессор биохимии Королевского Университета Канады утверждают, что гиперактивные белки-антифризы можно применить в медицине для хранения органов и тканей, предназначенных для трансплантации. Эти белки также могут ингибировать рост кристаллов льда в мороженном, причем, как отмечалось в докладе, один из производителей пищи уже использует такой способ «облагораживания» пищевых продктов.