А чем полезно сало?

Светлана Дробнич Мастер (1979), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
--MAGDA-- Просветленный (24275) 16 лет назад
Оно укрепляет сердечную мышцу (миокард)
Два кусочка в обед для профилактики-считай доктор прописал.
Остальные ответы
Alexandr Мудрец (12396) 16 лет назад
понижает давление...
anatoljs glasmans Мастер (1501) 16 лет назад
можно смазать скрипучие дверные петли или оси у телеги. а ещё вкуцно
Светлана Барабанова Профи (731) 16 лет назад
сало чистит кишечник
и от него не толстеют именно поэтому
для кожи еще очень полезно
zlopugovka Мастер (1362) 16 лет назад
Свиное сало содержит арахидоновую кислоту, которая относится к ненасыщенным жирам и является одной из незаменимых жирных кислот. Она входит в состав клеточных мембран, является частью фермента сердечной мышцы, а также участвует и в холестерином обмене.
В сале есть и другие ценные незаменимые жирные кислоты. Причем по их содержанию (до 10 процентов) сало опережает сливочное масло. Именно поэтому биологическая активность сала в пять раз выше, чем у сливочного масла и говяжьего жира.
Что же касается насыщенных жиров, которых в сале немало, то опасаться нарушения холестеринового обмена нужно лишь в том случае, если вы этим продуктом злоупотребляете. Если потреблять свиное сало в разумных количествах, то атеросклероза можно не опасаться. Особенно если есть его с салатом из сырых овощей, заправленных нерафинированным подсолнечным маслом и натуральным уксусом (яблочным или виноградным) , который является сильным антиоксидентом.

Пользователь удален Гуру (2612) 16 лет назад
Биологическая активность сала в пять раз выше, чем масла. Как показали последние исследования, сало, вопреки предубеждению некоторых, полезно и хворому, и здоровому человеку. Причем как в свежем, так и в соленом и даже жареном виде. Свиное сало содержит так называемую арахидоновую кислоту, которая является одной из незаменимых жирных кислот, участвующих в строительстве клеток организма. Другое дело, что в употреблении сала, как и во всем другом, надо знать меру.
Ирина Абрамова Гуру (3434) 16 лет назад
Свиное сало очень полезный продукт. Сало содержит так называемую арахидоновую кислоту, которая относится к ненасыщенным жирам и участвует в строительстве клеток, в образовании многих гормонов и холестериновом обмене.
По данным Института питания РАМН, 80% населения России испытывают дефицит селена.
Спортсмены, кормящие матери, беременные, курильщики нуждаются в бoльших количествах этого важного микроэлемента, им его требуется до 200 мкг в сутки. Так вот, селен в оптимальном (хорошо усвояемом виде) содержится именно в сале.
страна огней Искусственный Интеллект (117717) 16 лет назад
Сало - супер полезно для здоровья. Свиное сало содержит арахидоновую кислоту, которая относится к ненасыщенным жирам и является одной из незаменимых жирных кислот. Она входит в состав клеточных мембран, является частью фермента сердечной мышцы, а также участвует и в холестерином обмене, что тоже не маловажно. Следует заметить, что в сале есть и другие ценные незаменимые жирные кислоты. Причем по их содержанию (около 10 процентов) сало опережает сливочное масло. Именно поэтому биологическая активность сала в пять раз выше, чем у сливочного масла и говяжьего жира. Что же касается насыщенных жиров, которых в сале немало, то опасаться нарушения холестеринового обмена нужно лишь в том случае, если вы этим продуктом злоупотребляете. Если потреблять сало в пределах разумного, то атеросклероза можно не опасаться. Особенно если есть его с салатом из сырых овощей, заправленных нерафинированным подсолнечным маслом и натуральным уксусом (яблочным или виноградным) , который является сильным антиоксидантом. Сало широко применяется в народной медицине, как наружное средство оно нередко оказывается более действенным, чем различные патентованные мази.

ВОВАН Мастер (2102) 16 лет назад
сало очень мощный энергетик!!!
Алла Николаевна Мастер (2037) 16 лет назад
есть там какие то микроэлементы характерные только для сала, которые позитиффно влияют на печень
Дед Лерыч Искусственный Интеллект (162655) 16 лет назад
От него появляется сексуально-гипопотамовский животик, и приятненький второй подбородочек украсит и так ваше приятное личико))) ) А ваши джинсики прибавятся размерчиков на пять))))))
Kateryna Chilingir Профи (951) 16 лет назад
Сало при умеренном употреблении считается весьма и весьма полезным продуктом. Совершенно очевидна высокая калорийность данного продукта - 770 ккал на 100 г. Причем, если воспользоваться термином из области экономики, то это «длинная калорийность» , то есть годится для туриста, спортсмена и героя-любовника.

Есть такая штука, как арахидоновая кислота, в чистом виде не употребляется, увы, но зато это чудо содержится в сале и активно участвует в холестериновом обмене, клеточной и гормональной активности.

В традициях русской кулинарии использовать при жарке и топленое масло, и, конечно, сало, то есть, наши предки любили готовить, используя жирные кислоты, не подозревая при этом об атеросклерозе и канцерогенности. И судя по всему, с ними ничего страшного не происходило.

Холестерин, кстати, отнюдь не чужеродное соединение для нашего организма, где он выполняет массу важных функций: входит в состав межклеточных мембран и тканей организма, где находится либо в свободном состоянии, либо в виде соединений жирных кислот, участвует в синтезе составных частей крови и т. д. Нормой считается от 150 до 240 мг в 100 куб. см. крови (где регулярная диспансеризация населения?) , до некоторой степени это условный показатель, отражающий интенсивность процессов окисления жиров и углеводов в организме по мере их поступления и синтеза.

От себя хочу добавить, что пара бутербродов с салом у меня вызывают состояние умиротворения прямо в соответствии с поговоркой: «Что за тихо стало - от круп аль от сала? »
Впрочем, есть и другой вариант: «Что за лихо стало - от круп или сала» .

Когда вы покупаете сало, не стесняйтесь спросить ветеринарное свидетельство - это ваше право. Помните, что даже литр водки на бутерброд с салом не убьет цепня или трихинеллез. Поглядите и на клеймо ветеринарного надзора, оно вкуса сала не испортит, а спокойствия добавит.

Для особо мнительных могу посоветовать сало отваривать часика три (со специями и солью) , что снижает вероятность подцепить гадости. Шпиговать чесноком лучше по-горячему, потом по традиции в морозилку дней на пять. Сало, приготовленное таким способом, хорошо хранится, вкусное и ароматное, но по-моему чего-то не хватает. Думаю, что вкусней это все будет съесть с аджикой.
Lena Мыслитель (9402) 16 лет назад
Сало - отличное желчегонное и если есть его в небольших количествах, граммов 30 раза два в неделю, будет только польза.

В сале 40% ненасыщенных жирных кислот. Такого рода кислоты, попадая в организм, связывают и выводят из организма токсины. Сало хорошо чистит печень. Кроме того, большинство канцерогенов растворяются в жирах, и после этого легко выводятся из организма, а значит это профилактика онкологических заболеваний.

А если есть сало с чесноком – от такого набора выводится холестерин из сосудов. Есть еще одна особенность этого простого продукта - сало не накапливает в себе радионуклиды, в нем не живут глисты,
Галина Сыр Знаток (280) 4 года назад
Хренасе тут ответы из 2008)