Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Интересно, а кому пришло в голову на карандаш прикреплять ластик?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад

Спасибо большое за ответы.
Николай, Ваш ответ отличный, но, надеюсь, Вы со мной согласитесь, что ответ Бакыта не оценить нельзя.
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
Слово карандаш с тюркского переводится как: «кара» - черный, «даш» - камень

Предком карандаша был остывший уголек от костра. Именно им древний человек каменного века на стене пещеры провел черную линию, а затем начал рисовать наскальные рисунки

Первое описание карандаша из графита упоминается в 1565 г. Однажды пастухи из Британии обратили внимание, что шерсть у овец становится черной, если они трутся о местные скалы вокруг озера Борроудейл. Местные жители, поняли, что это залежи свинца и черного камня. Они забросили овцеводство и занялись новым делом - продажей «черного камня» . Первым помещать стержни из черного камня (графита) в деревянную оболочку предложил в 1790г французский химик Николя Конте. Он разработал рецептуру смешивания графита с глиной и производства из этих материалов высококачественных стержней. Контэ понял, что изменив пропорции смеси, можно делать стержни различной твердости
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Привычную нам шестигранную форму корпуса карандаша предложил в конце 19 века граф Лотар фон Фаберкастл, заметив, что карандаши круглого сечения часто скатываются с наклонных поверхностей для письма. В 2001 году компания "Фабер-Кастл" выпустила самый большой в мире карандаш, его длина достигает 12 метров, а вес составляет 24 центнера.

Тут в нете еще кое-что нашел, что та же фирма - только уже в 2002 году в Сингапуре -поставили карандаш высотой 65 футов.. .Находится где-то возле столицы - Куала-Лумпур.. .Этот карандаш был зафикисирован Книгой Рекордов Гиннесса- Как самый Большой в Мире

Ей же принадлежит авторство самого маленького карандаша в мире. Его размер даже меньше, чем фаланга пальца взрослого человека - чуть меньше двух сантиметров

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] 1858 года Хайме Лимпен из Филадельфии запатентовал карандаш со стирающей резинкой на конце

Оригинал патента Лимпена-Карандаш с ластиком

2/3 материала составляющего простой карандаш уходит в отходы при его заточке. Это натолкнуло американца Алонсо Кросса на создание в 1869 году металлического карандаша. Графитный стержень размещался в металлической трубке и мог выдвигаться на соответствующую длину
Казалось бы, что еще можно усовершенствовать в конструкции карандаша? Но фантазия изобретателей не знает границ. Например, кто-то придумал держатель для карандаша с встроенной лентой для записей. Суть его в том, что в стержне пишущего устройства имеется полость, в которой помещается накрученная лента бумаги. А предприимчивые американцы в карандаш, совмещенный с ластиком, вместо стирательной резинки встроили "долгоиграющую" жевательную резинку

Дополню:
Художники и архитекторы делают так: На карандаш цепляют ластик (не обязательно каучук) с помощью нитки или резинки. К моменту, когда карандаш с графитом или другим "наполнителем" (сангина, пастель) стачиваются, то при наточке, заодно и чистится "ластик"
Этот способ был известен далеко до да Винчи (использовал это приспособление)
Данное приспособление, имеет очень простую нужду.
Как известно, многие художники и архитекторы - довольно рассеянные люди. Поэтому, чтобы избегать "простоев" в работе, из-за своей рассеянности, был придуман инструмент (способ) неотделяющий необходимые друг другу вещи
TrumpМастер (1995) 10 лет назад
Хайман Лифман правильнее будет.
Остальные ответы
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
В 1761 году в германском Нюрнберге предприимчивый делец Каспар Фабер открыл
первую фабрику, где "свинцовые" стержни заключили в деревянную оболочку,
чтобы человек мог писать, не пачкая рук. Новинка всем понравилась, и с этого
момента карандаш приобрел почти совсем такой вид, какой он имеет сейчас.
В конце XVIII века химики выяснили, что "свинец" - это на самом деле
разновидность угля и присвоили ему название "графит", то есть "писучий".
Графитовые залежи Борроуленда к тому времени снабжали своим сырьем всю
Европу. Но вот грянули революционные события во Франции, поставки графита на
континент прервались из-за войны. Чтобы производство карандашей стало менее
графитоемким, французский химик Николя Конте в 1795 году придумал смешивать
графитовый порошок с глиной и водой - и в таком виде запекать. Оказалось,
что изготовленный по такой методе карандаш пишет даже лучше, а венский химик
Иосиф Хардмут установил, что мягкость грифеля можно изменять в зависимости
от пропорции глины. Именно таким карандашом пишет человечество и сегодня -
удивительное постоянство, особенно если вспомнить, как время расправилось с
гусиными перьями и даже перьевыми ручками.
Но пожалуй, не менее важным изобретением, чем карандаш, стал ластик. Сначала
для стирания написанного пользовались хлебным мякишем. Когда из Латинской
Америки завезли первый каучук, оказалось, что он стирает лучше, и в 1770
году англичанин Джозеф Пристли изготовил первый настоящий ластик. Оставалось
сделать последний шаг, но вот с ним вышла заминка - лишь в 1858 году
американец Хайман Липман догадался выпустить карандаш с ластиком на конце.
Карандаш с ластиком на другом конце был запатентован филадельфийцем Хайменом Липманом в 1858 году. Ластик располагался, как и грифель, внутри карандаша и точно так же затачивался в случае износа. Верховный суд США опротестовал патент, заявив, что это "не является изобретением, так как не меняет сущности вещей, объединенных воедино с неизвестной целью".
Пользователь удален Мастер (1540) 16 лет назад
Тот, кому стало лень носить две вещи сразу