В какой стране существует спец. кухонный календарь и как им пользуются?

Галина Оракул (51304), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131690) 16 лет назад
В Финляндии существует специальный кухонный календарь, который рекомендует, что подавать к столу.
Считается, что в январе лучше всего есть налима. Из этой рыбы готовят вкусный суп, ее жарят и тушат. Икра налима широко используется в пищу. Вкуснейшее блюдо - соленая налимья икра со сметаной или взбитыми сливками, мелко нарезанным луком и вареной печенью, приправленной черным или душистым перцем.
Блюдо февраля - особое рунебергское пирожное. История появления этого лакомства весьма необычна. Однажды в дом к Йоханну Людвигу Рунебергу, известному финскому поэту (XIX век) , пришли гости. Однако угостить их было нечем - в доме было только старое печенье. Пока гостей развлекали стихами, г-жа Рунеберг быстро перемолола печенье, добавила в него сметану и варенье и преподнесла гостям как новое пирожное, оказавшееся весьма вкусным. Гости наперебой просили рецепт нового десерта. Со временем, благодаря славе Рунеберга, рецепт пирожного распространился по всей стране.
В апреле в Финляндии на Пасху в качестве десерта на стол традиционно подают куличи, крашеные яйца и мямми. Последнее блюдо - густая черная каша- готовят из солода, ржаной муки, воды и соли, а едят со сливками и сахаром.
Май - месяц массового лова окуня, леща, щуки и салаки. Помимо блюд из этих рыб в майское меню входят сельдь, печенье хворост и питейный медок.
В июне отмечается праздник Юханнус (День Иваны Купалы) . После прыжков через костер и посещения бани начинается застолье, в меню которого обязательно присутствуют квас, пиво и вареная колбаса, поджаренная на костре или гриле.
июле созревают земляника, морошка, черника и другие ягоды. Любимая тема разговоров финских хозяек - как приготовить черничный пирог. В это же время начинается сбор маслят, лисичек и других грибов. А 21 июля открывается сезон ловли раков. В этот день раков едят все, запивают их пивом и поют застольные песни.
Август - сезон охоты на уток и диких голубей, из которых готовят жаркое. В то же время это сезон лова миноги, быстро раскупаемой на рыбных рынках. После рыбы хозяйки подают кофе с яблочным пирогом.
В сентябре опять охота - теперь на зайцев, лосей и северных оленей. Более миролюбивые лесах - сборы брусники и клюквы. Сезон завершается заготовкой варенья, солений и маринадов. В октябре проходят огромные рыбные ярмарки, на которых большим спросом пользуется салака. Финский праздник урожая, с обильными застольями и карнавалами, очень популярен и у финнов, и у иностранцев. В Лапландии же начинается пересчет поголовья оленей для их последующего забоя.
Октябрь - месяц рыбацких ярмарок, фаворитом которых явялется салака. В ноябре в финских семьях пьют глитвейн и едят баранину
Ноябрь - период “Малого Рождества”, во время которого принято пить глинтвейн и есть Мартинова гуся, названного так, скорее всего, в честь святого Мартина.
Декабрь - месяц Рождества, когда надо принять очень важное решение, что лучше подать к праздничному столу: окорок или индюшку. Помимо них на стол традиционно ставят брюквенную, морковную и картофельную запеканки, вареный горох и чернослив. Подают также “Сельдь стекольщика”, салаку под различными соусами, семгу и традиционный винегрет
Остальные ответы
Jen Мастер (1022) 16 лет назад
да помоему любая кулинарка в любой стране может себе такой завести
Анастасия Мастер (1733) 16 лет назад
В Финляндии существует кухонный календарь, в соответствии с которым хозяйки определяют, какое блюдо подавать на стол в то или иное время года. Несмотря на холодный климат и отсутствие южной растительности, финская кухня удивительно разнообразна.