Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Про радугу

Ny Мастер (1041), закрыт 17 лет назад
Все читал - и школьный учебник физики, и вузовскую "Оптическую физику" - один черт, не могу понять. ПОЧЕМУ РАДУГА ИМЕЕТ ФОРМУ ПОЛУКРУГА? Специально этот вопрос не рассматривается нигде, а спомощью общих знаний по оптике понять мне не удается. Объясните простым русским языком кто знает.
Дополнен 17 лет назад
Про солнце не надо - если его прикрывают тучи или часть рельефа, то форма радуги не меняется, так, что это неверно. И форма капли тоже не играет роли.
Дополнен 17 лет назад
Если бы радуга была простым продуктом солнечных лучей идущих от солнца (его кстати нельзя принять за точку - оно даже на глаз слишком большое), то радуга была бы круглой и без пустого пространства в центре.
Дополнен 17 лет назад
Специально для blind: Люди, внимательнее читайте вопрос. Мне не интересно как появляется радуга, где солнце находится и т.п., мне интересно почему у нее такая форма.
Дополнен 17 лет назад
Причем простым языком, я не технарь. С самолета и горы наблюдал радугу не раз - все равно видно дугу, а не круг.
Лучший ответ
Даниил Мастер (2126) 17 лет назад
Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды, взвешенных в воздухе. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов, в результате чего белый свет разлагается в спектр. Наблюдателю кажется, что из пространства по концентрическому кругу (дуге) исходит разноцветное свечение (при этом источник яркого света всегда находится за спиной наблюдателя) .

В яркую лунную ночь можно увидеть радугу от Луны. Поскольку человеческое зрение устроено так, что при слабом освещении наиболее чувствительные рецепторы глаза - "палочки" - не воспринимает цвета, лунная радуга выглядит белесой; чем ярче свет, тем «цветнее» радуга (в её восприятие включаются цветовые рецепторы -"колбочки").

Центр окружности, которую описывает радуга, всегда лежит на прямой, проходящей через Солнце (Луну) и глаз наблюдателя, то есть одновременно видеть солнце и радугу без использования зеркал невозможно. Для наблюдателя на земле она обычно выглядит, как часть окружности, чем он выше, тем радуга полнее — с горы или самолета можно увидать и целую окружность.

Вот те кольцевая радуга наблюдаемая 10 июля 2005

Остальные ответы
Scar Профи (886) 17 лет назад
а солнце какое - круглое ? кругло вот и радуга круглая , тока вторая половинка скрыта за линией горизонта ))))
Demm45 Ученик (221) 17 лет назад
Условно, любой (удаленный) источник света можно принять за точку, ну и проведите вектора.
евген старший Мастер (2187) 17 лет назад
Ny.классный вопрос. Если честно, то я не знаю ответа. Может как то связано с волной света и огибанием волной препядствий? Привет Красноярскому ФО.