Объясните значение фразеологизмов?

светлана муравьева Мыслитель (6824), закрыт 16 лет назад
Воскурить фимиам?
Краеугольный камень?
Крокодиловы слезы?
Лучший ответ
Marina Гуру (4577) 16 лет назад
Курить фимиам
Фимиам - это то же, что ладан, душистая смола, которую сжигают для получения благовонного дыма в церквах при богослужении. В древности ладан "воскуряли" не только перед алтарями богов, но и во время торжественных церемоний при дворе. Эти курения обычно сопровождались похвалами тому, в честь кого сжигались благовония, курился фимиам. "Курить фимиам" и до сих пор (теперь уже только в переносном смысле) означает: воздавать всяческие почести, петь славословия, непомерно и восторженно восхвалять. Для нас это выражение близко к таким, как "аллилуйю петь", "акафист петь"

Краеугольный камень
Во главу угла (поставить, положить)
Древним зодчим, строившим из камня, особенно трудно давалась пригонка углов зданий. Камни, укладывавшиеся тут, назывались "краеугольными" и подгонялись особенно тщательно.
Мало-помалу выражение "краеугольный камень" люди перенесли на все самое важное в любом роде работ: "Таблица Менделеева - краеугольный камень химии", "Логика - краеугольный камень философии".
В Евангелии рассказана притча. Один камень при постройке казался зодчим никуда не годным. А когда пришлось возводить угол, именно он и подошел и "сделался главою угла" (то есть "краеугольным"). "Поставить во главу угла" теперь означает: "признать что-либо самым существенным - основой всего построения, положить в основание".

Крокодиловы слезы -
фальшивые слезы, притворные сожаления. Ну, а все-таки, имеет ли под собой какую-то почву рассказ о слезах? Льют ли их крокодилы или они всего лишь плод буйной фантазии древних? Ответить на это не так уж просто. Автор сатиры "Похвала глупости" Эразм Роттердамский (XVI век) полагал, что у крокодила при виде человека текут не слезы, а слюнки. Прошло четыре века, но до последнего времени никто так и не узнал ничего достоверного о крокодиловых слезах. Их тайну разгадали совсем недавно шведские ученые Фанге и Шмидт-Нильсон. Оказалось, что крокодилы и в самом деле плаксивые существа. Но вызвано это избытком не чувств, а солей. У крокодила для удаления из организма избытка солей развились особые железы; выводные протоки этих желез расположены у самых глаз крокодила. Вот и выходит: заработали эти железы - и крокодил "заплакал" горючими солеными слезами. Итак, крокодиловы слезы - это не слезы коварства и лицемерия
LykshaУченик (152) 8 лет назад
А, ещё, показывали "В мире животных", что во время нападения на жертву крокодил разевает пасть. Верхняя челюсть поднимается и передавливает "слёзный" мешочек. От этого вытекает слеза, т. е крокодил "плачет" когда нападает на жертву.
Остальные ответы
Hapuga Профи (654) 16 лет назад
Фразеологизм – это фразеологическая единица языка, или идиома. Примером фразеологизма может служить любое устойчивое словосочетание, пословица, поговорка. У фразеологизмов переносное значение, которое известно носителям языка, но не вытекает из значения отдельных слов идиомы. То есть выражение «комар носа не подточит» означает «безупречно выполненная работа» , но данное значение не выводится
irina lunjaka Ученик (248) 16 лет назад
краеугольным камнем называют базис, основу чего-то. Крокодиловы слезы, когда неискренно, притворно, на показ.
А Л Профи (749) 16 лет назад
вот та девочка"Маринка", что отвечала второй просто УМНИЦА! не поленилась всё чётко объяснила!