откуда пошло выражение "вставить свои пять копеек"?

oVeshek Гуру (2903), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонтий Исаков Мудрец (14530) 16 лет назад
Я так понимаю - собирались мужики, скажем, выпить. Ну, и скидывались на бутылку. И тут находился кто-то, кто хотел внести свои 5 копеек и поучаствовать в мероприятии.. . На халяву, так сказать.. .
С некоторых пор это выражение стало употребляться в переносном смысле - мол, вклад - копеечный, а участие - полноправное.
Остальные ответы
наталия антонова Гуру (4228) 16 лет назад
это когда билеты стоили 5 копеек