Когда ксилофон появился в Европе?

¤¤¤¤¤¤¤¤ ! Просветленный (21498), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (449) 16 лет назад
Ксилофо́н (от греч. ξύλον — дерево + φωνή — звук) — ударный музыкальный инструмент. По деревянным пластинкам — клавишам инструмента ударяют (с целю извлечения звука) специальными палочками, с наконечниками из дерева, пластика или плотной резины.

Клавиатура современного ксилофона настраивается по звукам хроматической гаммы, подобно фортепианной. Под клавишами ксилофона расположены специальные трубки-резонаторы, делающие звучание более объёмным. Диапазон ксилофона — 3,5 или 4 октавы. Ранее производились инструменты с расширенным диапазоном (4-5 октав) , называющиеся ксилоримба или ксиломаримба.

В Европе ксилофон известен с 15 в. С 19 в. инструмент включается в состав оркестра. В 1830-е конструкцию ксилофона усовершенствовал М. И. Гузиков) . Ксилофон с металлическими резонаторными трубками, подвешенными под брусочками, называется «маримба» .

Самая популярная древесина для изготовления клавиш — палисандр. В последнее время все чаще используются ксилофоны с пластинами из различных пластиков. Такие клавиши прочнее деревянных и лучше держат строй, хотя и проигрывают в красочности звучания.

Наибольшей популярности ксилофон достиг в конце XIX и первой половине XX века, благодаря исполнителям-виртуозам, исполнявших переложения классических произведений и регтаймы. В настоящее время ксилофон — один из основных ударных инструментов симфонического оркестра. Как сольный инструмент употребляется реже, значительно уступая по тембровым возможностям своему родственнику маримбе.

Народные ксилофоны встречаются в музыке стран Индонезии, Африки, Южной Америки.
Источник: Ксилофон