Уезжать ли мне на ПМЖ в Германию?

Жак Жаке Ученик (140), закрыт 16 лет назад
Многие уезжают за границу жить. Я хочу уехать в Германию с семьей. Подскажите, стоит ли уезжать? Хорошо ли там? Лучше ли там, чем у нас в СНГ? Сколько брать денег на первое время? К тому же я не немец. Жена русская.
Лучший ответ
гарри репорюк Мастер (2423) 16 лет назад
Я уже пять лет здесь и не жалею. Правда мы сразу немецкие паспорта получили, да и средне языком владели. Здесь крутиться надо как бешаный, вникать во всё,пробиваться. Дурят на каждом шагу (особенно если видят, что с языком проблема) Работу нормальную найти тяжело, но ведь её и в России никто на блюдичке не поднесёт. Скучаю по казахстанским друзьям и коллегам, езжу туда в отпуск. Сразу скажу-те кто сюда ради колбасы едут, наевшись её начинают плакать. Ну и конечно привыкнуть нужно.
Остальные ответы
Настюшка Мастер (2455) 16 лет назад
приезжай, вместе веселей...
Пользователь удален Мастер (2372) 16 лет назад
там спокойно, стабильно -но скучно-на всем экономить надо.... знакомые 20 лет прожив там венулись... им под 60....делай выводы...
Хаммер Искусственный Интеллект (394230) 16 лет назад
Ну а если ты не немец и жена русская, то под какую же дуду ты в Германию поедешь?
У меня много бывших одноклассников сейчас в Германии живет, но все он этнические немцы.
На жизнь не жалуются. Жалуются все как один на скуку и на предсказуемость жизни.
НемкаПрофи (640) 16 лет назад
Это в Германии жизнь скучна и предсказуема? Где? Мне не скучно и что-то, а моя жизнь точно не предсказуема. Но правда для этого язык знать надо и немножко больше интересов с собой привезти, чем интерес наличия продуктов в холодильнике и интерес того, какие же немцы все тупые.
Ло Искусственный Интеллект (167689) 16 лет назад
Пока ещё никто добровольно не возвращался. Только, кажется сейчас немцы уже не впускают на ПМЖ.
Мартин Алексеевич Искусственный Интеллект (176384) 16 лет назад
Сейчас ситуация в России такова (сами видите, думаю) , что уезжать, если есть возможность, просто необходимо. Тем не менее необходимо представлять, что:
1) Вас там никто не ждет
2) Нужно хорошо знать язык
3) Денег иметь с собой максимально много
гарри репорюкМастер (2423) 16 лет назад
В точку.Точнее и не скажешь.
Настюшка Мастер (2455) мы приехали в германию 4 года назад,в кошелке было пусто...сейчас у нас кв-ра,работа и авто...короче может и сейчас немного поздно ехать...ужесточили закон ...но мы довольны...что имеем здесь ,что не было в россии....
Теодор КвиндтУченик (191) 8 лет назад
Таким как ты и нужно уезжать.
Яночка Мастер (1456) 16 лет назад
везде хорошо где на нет
есть и плюсы и минусы в переезде в германию
Метида Просветленный (27886) 16 лет назад
Там вы будете НИКТО. Проверено моими друзьями. Вы должны либо работать, либо получать субсидию как беженец,
НастюшкаМастер (2455) 16 лет назад
а вы считаете ,что работать не надо?приехал и свесь ножки,конечно надо работать и учиться на курсах нем.языка.если хочешь быть успешным, иди работать...а ни кем можно быть и на родине и не получая ни каких соц.пособий...
Oксана Гуру (2860) Кто не хочет учиться и работать, везде будет ни кто.
Mari Jane Мудрец (13901) 16 лет назад
если есть возможность - конечно, даже не раздумывай! Была там - отлично! денег больше, но конечно немцы туповаты и скучноваты, но и русских там полно, потому скучать не будете, зато для детей отличная возможность, шенген - это круто
МасяЗнаток (463) 16 лет назад
Знаете, я и сейчас там. И если уж говорить о том, кто болеет скучноват и туповат, то это как раз наши эммигранты и беженцы)). Не поймите превратно, просто много раз сталкивалась с тем, что именно наши люди ведут себя так, точно бедные немцы, которые вкалывают с утра до ночи, им крупно, по гроб жизни за что-то обязаны. Эти мужественные люди свою вину перед человечеством давно уже искупили
Немка Профи (640) Согласна, скучноваты и туповаты не немцы (хотя и такие встречаются), а большинство "русских немцев", которые ничем заниматься не хотят. Даже язык учить.
NB Мыслитель (8669) 16 лет назад
Сейчас на одноклассниках переписываюсь с нашими соотечественниками, живущими там. Все твердят одно - скучно, найти работу трудно. Деньги даются очень нелегко, все приходится покупать в долг, а потом в этой кабале сидеть годами. Говорят, домой тянет, да никому они здесь не нужны. Там тоже. Словно в киселе зависли.
НемкаПрофи (640) 16 лет назад
Сами виноваты. Можно вещи покупать и не залезая в долги, даже при наличии оооочень скромного бюджета (проверено!). Просто им хочется кредитку иметь вот и платят ею всякий пустяк. А потом жалуется, что денег нет. Работу найти трудно? Да, с плохими знанями языка и с не желанием чему-то учиться. Деньги даются всюду нелегко, даже в России. Конечно, никому они здесь не нужны, их сюда никто не приглашал, раз сами приехалди, то и сами жить должны. Это не любимая тетя. Скучно? А хобби есть, чем интересуются? Если уж в Германии скучно, то я не верю,Ю что им в России веселее бы было...
Tatjana K.Гуру (4047) 16 лет назад
...так пишут, чтобы к ним в гости не напрашивались...
Анастасия Угарова Просветленный (40713) 16 лет назад
это шаг сложный. я бы не смогла уехать.
в германии хорошая соц. система, можно спокойно жить на пособия. но и штрафы там за всё.
мои знакомые уехли и не жалуются, живут хорошо.
спрашивать надо у тех кто уже уехал...
Vladimir Fink Мастер (1143) 16 лет назад
не советую в германии сейчас не лучше чем в россии и не немцев здесь не любят. так что если что и полиция не поможет. ты будешь здесь иностранцем без прав как минимум 10 лет . а может и всю жизнь. если можешь жить в россии живи лучше там.
есть вопросы спрашивай.
НемкаПрофи (640) 16 лет назад
А откуда мнение, что полиция не поможет?
А с правами, пока ты не беженец у тебя права есть и ты можешь на них настивать
Вета Вета Мыслитель (8897) 16 лет назад
Мои знакомые мечтают вернуться из Германии в Россию.. . Им там очень не сладко! И к тому же. . Вас никто не примет с распростертыми объятиями, да и с юридической точки зрения вы туда так просто не попадете! Если у вас, конечно, нет родственников немцев или евреев…
Помните такую поговорку: «Везде хорошо, где нас нет…» . Так, что в «Гостях хорошо, а дома лучше» . Но в вашем случае «Из двух зол выбирайте меньшее -оставайтесь в странах СНГ!» .
Lotta Гуру (2821) 16 лет назад
стоит .я уехала и довольна хотя и было у меня знание языка на уровне 1 класса сейчас уже 4 год пошел доволна и язык выучила сравнивать снг и германию бесполезно у всех свои проблемы сдесь тоже не рай но уровень жизни выше. если надумаете ехать денег берите сколько есть совет все сразу не тратте лучше потихонку после
Вета ВетаМыслитель (8897) 16 лет назад
Вы дорогая человеку про юридические формальности расскажите.. Давайте не будем придумывать сказок про телепортацию...
Lotta Гуру (2821) о какой телепортации речь ?получили с семьей приглашение(отец подавал в консульство документы мы ждали долго что бы уехать по внутри семейным причинам) и выехали. денег было едва на билеты хватило и на первые 2 месяца
Брюнетка Мыслитель (8589) 16 лет назад
esli denjgi estj, to mozhno
xotjya tut russkix ochenj ne lyubjat,a sami eti russkie nemzi stesnjautsya razgowariwatj na rodnom swojom jyazike,ja etogo sowerschenno ne ponemaju,oni dazhe mezhdu s soboi po-nemezki obschajutsya,no jawno chuwstwuetsya russkii akkzent,wedj russkie wse wigowariwajut bukwu R,a nemzam eto ne dano.Zato tut zhiznj polutsche goworjat,wsem nrawitsya tut,tolko mne odnoi xochetsya bezhatj otsuda,skuchno tut. Tut xoroscho tem,schto ti tut nikogda s golodu ne pomresch,da i odetii wsegda budesch,i gosudarstwo ne bednoe-pomozhet chem smozhet. No let cherez tak 5 ochenj izmenischsya,serdze stanet ochenj xolodnim,tut zhiznj sowsem drugaja,tut lyudi inie,ne ponemaut mnogie schutok,s nimi trudno otchasti sdruzhiwatsya,mnogo tut estj wsyakix stereotipow. Tut ochenj mnogo s Kazaxstana,ja sowerschenno protiw nix nichego ne imeju,no s nimi newozmozhno pri nemzax na rodnom jazike pogoworitj,ja xotj ne russkaja,no moi rodnoi jazik Russkii,i deti moi xotj i w Afrike budut razgowariwatj na njem.No wse rawno sudite sami,mozhet bitj wam tut ponrawitsya,no ne stoit radi etogo wxoditj w bolschie dolgi,tut denjgi zarabatiwayut s bolschim trudom....
Alina Matveev Мастер (1432) 16 лет назад
Я тоже скажу нет, хотя сама живу в Германии и отлично живу, всё у меня есть . Но с годами здесь становится всё хуже и хуже. И смотря на знакомых которые недавно приехали сюда и как им сейчас тяжело, я бы ни за что на их месте не приехала . Тем более без знания немецкого языка и хорошего образования. Если же конечно такое имеется то все двери открыты, пожалуста приезжайте подтверждайте образование и вы обязательно найдёте хорошую работу. Ну а если нет то придётся сидеть на социальном пособии, а это я считаю большим унижением. Я приехала 10 лет назад и мне тоже приходилось не сладко, но на шее у государства я не сидела, как это делают многие. Добилась здесь многого, но оставаться дальше не собираюсь также как и возвращаться в Россию. Хочу посмотреть мир. А насчёт денег на первое время - сколько не бери всё равно мало будет.
Мася Знаток (463) 16 лет назад
Поезжайте лучше в Швецию, которая продолжает развиватся, в то время как Германия потихоньку начинает топтаться на месте.
Oксана Гуру (2860) 16 лет назад
интересная здесь дискуссия развивается )))

я сама в германии 5 лет, и ни какой настольгии нет, да и на родине ни кто не ждет и ты ни кому не нужен. мне здесь нравится, в россии тоже нравилось и в казахстане нравилось. приспособиться к жизни можно везде, было бы желание.
первое время конечно сложно, трудно. но всегда найдуться люди, которые помогут.
так что, если у вас есть желание мочно и переезжать, к тому же вы всегда можете вернуться назад.
хотя я знаю семьи, которые уезжали на родину, но столкнувшись там с трудностями, опять возвращались в германию.

Удачи вам в этом не легком деле!!!