Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая змея изображена на символе врачевания ..жезл и змея?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
и на чаше медиков и фармацевтов?
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Это - ЭСКУЛАПОВА ЗМЕЯ (эскулапов полоз) , змея семейства ужей. Длиной достигает до 1,5-1,7 метров, реже до 2 метров. Окраска верха от желтовато-серой до темно-оливковой или бурой с нежным сетчатым рисунком. По бокам головы от глаз до углов рта тянется узкая черная полоса. У молодых змей вдоль тела проходят четыре ряда темных пятен, а на шее и затылке расположен темный поперечный рисунок в виде римской цифры V. Обитает в Южной Центральной и Восточной Европе, Малой Азии и на севере Ирана; в России - на юго-западе Краснодарского края. Образ жизни полудревесный, реже наземный. Чаще всего она держится в светлых лиственных лесах или на каменистых, поросших кустарником склонах гор. Эта змея питается мышевидными грызунами и мелкими птицами. Пойманную добычу стремительно обвивает кольцами тела и душит. Перед спариванием эксулаповы змеи устраивают сложные брачные игры. Самец преследует самку, а догнав, обвивается вокруг нее. Некоторое время змеи двигаются вместе, а затем поднимают вертикально вверх переднюю часть тела, разводят головы в разные стороны и застывают, образуя фигуру, напоминающую лиру. Самка откладывает 5-8 яиц в рыхлую землю, гниющие листья или древесную труху. Свое название змея получила в честь античного бога врачевания Эскулапа. Он часто изображался с жезлом, вокруг которого обвилась змея. Дочь Эскулапа Гигейя (богиня здоровья) также изображалась со змеей, пьющей из чаши. Позднее это изображение стало эмблемой медицины.
Остальные ответы
NataLina Высший разум (103578) 16 лет назад
В античном мире змея играла роль хранительницы домашнего очага. Во время раскопок Помпеи на стенах и домашних алтарях многих домов было обнаружено изображение змеи, которая символизировала покой и здоровье обитателей дома. Как мы знаем, змеи были непременной принадлежностью асклепийонов (с. 127). Древнеримские хроники сохранили свидетельства о том, что во время эпидемии чумы Асклепий символически был перевезен из Эпидавра в Рим в виде змеи (с. 145). Согласно одной их гипотез о происхождении имени бога врачебного искусства Асклепия, оно произошло от названия особого рода змей — «аскалабос» . Позже эти змеи, безвредные для человека, стали называться «асклепиевыми ужами» . Змея изображалась на походной аптечке римского военного врача.

паприка Мыслитель (7179) 16 лет назад
Змея, свернувшаяся в клубок есть символ здоровья,
а пьющая из чаши - символ врачевания.
Просто Вася Профи (859) 16 лет назад
эскулапова
валера мир яоГений (69533) 16 лет назад
угу ..только суховато