Почему созвездие Змееносец не вошло в зодиакальные созвездия?

аркадий абдуллаев Просветленный (23261), закрыт 16 лет назад
Ведь мимо него, как и мимо других известных созвездий, являющихся зодиакальными, тоже проходит
солнце.
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 16 лет назад
Зодиакальные созвездия с точки зрения астрономии — те, через которые проходит солнце. С точки зрения астрологии есть 12 созвездий.
Всё-таки, согласно Советскому энциклопедическому словарю, зодиакальные созвездия — это 12 созвездий, через которые проходит Солнце в своем годовом движении по эклиптике. Змееносец, хотя через него тоже проходит Солнце к зодиакальным не относят. С этим ничего нельзя поделать — так сложилось исторически.
За:
В английской Википедии написано, что Змееносец был включён в зодиакальные созвездия Международным астрономическим союзом (МАС) .
Солнце проходит через Змееносец.

Против:
В изданных энциклопедиях сказано, что Змееносец не является зодиакальным созвездием.
В учебниках по астрономии (прошу заметить, не по астрологии) сказано, что Змееносец не является зодиакальным созвездием.

Конечно, самый сильный аргумент За — решение МАС. Но дело в том, что такого решения не было. Более того, в английской Википедии об этом НЕ написано! Вот соответствующая фраза из английской Вики (en:Ophiuchus#Astrology):
Many astrologers (incorrectly) state that the phenomenon of the Sun passing through Ophiuchus dates from a decision by the International Astronomical Union to adopt constellation boundaries in 1930 — in fact, the phenomenon predates that decision by over 1,700 years.

приблизительный перевод:
Многие астрологи (неверно) утверждают, что явлению прохождения Солнца через Змееносец положило начало решение МАС об установлении границ созвездий в 1930 году — на самом же деле, это явление существовало ещё за 1700 лет до решения МАС. (Речь идёт о том, что ещё Птолемей обнаружил прохождение Солнца через Змееносец — Jinma)

Второй аргумент За — прохождение Солнца через Змееносец. Но где, в каком определении сказано, что зодиакальные созвездия — это все созвездия, через которые проходит Солнце? В определениях (опять же, данных в астрономической, а не астрологической литературе) говорится, что зодиакальные созвездия — это «12 созвездий, через которые проходит Солнце в своём годовом движении по эклиптике» , или, «12 созвездий, расположенных вдоль годового пути Солнца по эклиптике» (дальше обычно перечисляются имена соответствующих созвездий) . (Если формально рассматривать первое определение, то из него следует только то, что если созвездие зодиакальное, то Солнце через него проходит. Но ни в каком определении не сказано, что верно обратное утверждение. )

Боюсь, что аргументов За больше не остаётся, а аргументы Против слишком сильны…
Остальные ответы
Ra Профи (922) 16 лет назад
ПО-видимому, сыграла роль разбиение года на 12 секторов по 30 грудусов. Для Змееносца здесь места не нашлось. С 12 знаками все получается гармонично - четыре квадранта, четыре стихии, четыре креста.
Нарушение привычной гармонии обычно происхоит при расширении картины мира, так и сейчас. Змееносец считается особенным, точкой выхода за пределы влияния зодиака.
kozlov61@mail.ru Мудрец (11542) 16 лет назад
Точнее, не мимо, а через него.
Действительно, эклиптика (линия, по которой в течение года по небу движется Солнце) пересекает южную область созвездия Змееносца.
Но надо помнить, что нынешние границы созвездий были установлены решением Международного Астрономического Союза только в ХХ веке. И в современном понимании созвездие - это участок неба в пределах обозначенных границ, а не фигура, образованная яркими звёздами, как считалось в древности. Основная же фигура, образованная звёздами Змееносца, лежит в стороне от эклиптики, поэтому, когда в незапамятные времена был выделен пояс зодиака, это созвездие в число зодиакальных не вошло. Вот и весь ответ.
валера садаковУченик (189) 4 года назад
2 не поставили, супер, ЕГЭ НА 100