Какие льготы существуют для родителей, имеющих детей - инвалидов?

Татьяна Назарова Ученик (98), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (794) 16 лет назад
Организация "Даун Синдром" просит депутатов сохранить льготы для родителей детей-инвалидов
Москва, 19 января. Межрегиональная общественная организация инвалидов "Общество "Даун Синдром" направило к депутатам Мосгордумы, членам комиссии по социальной политике Зинаиде Драгункиной, Евгению Бунимовичу, Михаилу Москвину-Тарханову и Уполномоченному по правам ребенка в Москве Алексею Голованю обращение с просьбой защитить права и законные интересы детей-инвалидов и их родителей (опекунов и попечителей) . Как говорится в тексте обращения, "в соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона города Москвы "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы" от 3 ноября 2004 года деятельность по реализации мер социальной поддержки строится на принципах обеспечения сохранения ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан". Несмотря на это, из категории льготников исключены родители, опекуны и попечители детей-инвалидов, ранее имевшие право на бесплатный проезд на всех видах городского и пригородного транспорта. В документе отмечается, что "выплаты детям-инвалидам в размере 550 рублей не могут компенсировать затраты на пользование общественным транспортом родителей". Представители организации отмечают, что вопрос о восстановлении транспортных льгот для родителей детей-инвалидов особенно актуален в связи с подготовкой договора между администрациями Москвы и Московской области о предоставлении льготникам права пользования транспортными льготами на территории обоих субъектов. Общество "Даун Синдром" предлагает внести ряд изменений в закон, сохранить транспортные льготы родителям детей-инвалидов, а также льготы на проезд в маршрутном такси для детей-инвалидов и их родителей до рассмотрения этого вопроса Мосгордумой, предусмотреть транспортные льготы в договоре с администрацией Московской области. Представители НКО обратились также ко всем москвичам с просьбой направить аналогичное обращение к депутатам Мосгордумы от своих округов, а также принять участие в подготовке санкционированного митинга родителей детей-инвалидов.

Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (16483) 16 лет назад
Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"(с изменениями от 1 декабря 2007 г. )
Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Указ Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157"О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов"(с изменениями от 9 сентября 1999 г. , 24 сентября 2007 г. ) дети-…инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке;
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также …работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
…Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.
Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Есть и другие льготы, которые устанавливаются субъектами Федерации.
Источник: Трудовой кодекс Российской Федерации