Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

"Избушка на курьих " ножках. Что значит "курьи ножки"?

Наталья Гончарова Просветленный (48029), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135545) 16 лет назад
Название "курьи ножки" скорее всего произошло от "куриных", т. е. по форме напоминающие куриные лапы. Ножки-то эти курьи получше да понадежнее всякой другой опоры в случае землетрясения, например, и бегают быстро.
А по легенде это название произошло от окуренных дымом столбов, на которых славяне ставили "избу смерти" - небольшой сруб с прахом покойника внутри (такой погребальный обряд существовал у древних славян ещё в VI—IX вв.) .

Вот такие курьи ножки :)))

Однажды художник – ковбойная шляпа –
в продуктовый зашел магазин.
"Нужна, – пояснил он, – куриная лапа:
три пальца и сзади один".

Наталья ГончароваПросветленный (48029) 16 лет назад
А еще это фундамент из пеньков,срубленных деревьев на месте.
Остальные ответы
Ни о чем Профи (987) 16 лет назад
у буша спроси! :) он точно знает!
Татьяна Мастер (2013) 16 лет назад
Т. е. на соплях, в любой момент может обрушится!
Cветлана Мыслитель (9186) 16 лет назад
то на чем стоит эта избушка, но лучше выбирать жилище на фундаменте
Ксана Профи (680) 16 лет назад
это такие волосатые, противные ножки на 3 пальцах=))))))))))))))))))))))))!!!!
* Искусственный Интеллект (212495) 16 лет назад
Это значит отрезали у бедной курочки ножки и поставили на них избушку
VLADIMIR Гуру (4198) 16 лет назад
Раньше делали в сибире избы на деревянных сваях, они прогнивали и пошло выражение "на куринных ножках" т. е. неустойчиво, не крепко.
Галина Гуру (3095) 16 лет назад
Избушка на курьих ножках - в славянской мифологии место перехода из земного мира в потусторонний мир; поворачиваясь, избушка открывает свою дверь то в мир живых, то в мир мертвых, поэтому герой не может ступить на землю потустороннего мира и вынужден идти по нитке разматывающегося клубка; охраняет избушку Баба-Яга.

А курьи, потому что она на куриных ногах.