Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой вид медведей считается наиболее опасным для человека?

Пользователь удален Мастер (1980), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95879) 16 лет назад
Белый медведь - самый опасный для человека хищник на Земле. Догоняет бегущего мгновенно, нападает сразу и не оставляет никаких шансов выжитьhttp://drugoi.livejournal.com/786853.html.
Введенные почти полвека назад меры по охране популяции белого медведя в пределах всей Арктики привели к тому, что численность его полностью восстановилась и даже превысила допустимые пределы. Он стал полновластным хозяином и обычным зверем везде, где обитал в историческом прошлом. Но запретительные меры оказали плохую услугу человеку, почти "медвежью". Зверь стал агрессивным, потерял чувство страха. Часто появляется в людских поселениях.

Гризли - самый крупный и свирепый медведь, опаснейший враг любого охотника. Даже латинское название гризли - ursus horribilis - означает "страшный медведь".Гризли – очень опасные звери. Они плохо видят и способны напасть на человека, спутав его с другими медведями. Если гризли почуял опасность или чем-то раздражен, он сразу бросается в драку, сжимает противника в мощных объятиях и рвет его зубами и когтями.

Гризли весит до 500 кг и, встав на задние лапы, достигает трех метров в высоту. И это еще не предел. Ближайшие родичи гризли - бурые медведи, обитающие на Аляске и острове Кадьяк, бывают еще больше. Вес отдельных особей достигает 700 кг, а рост - 3,3 метра. Это самые крупные из всех хищников.

В давние времена гризли были полными хозяевами американских гор и лесов. Никаких конкурентов и соперников, кроме друг друга, они не знали. Поэтому гризли были весьма самоуверенными и нередко нападали даже на людей, если те их тревожили или если они считали, что их хотят потревожить. У всех индейских племен одолеть гризли считалось подвигом, даже вшестером или ввосьмером. Еще бы - с копьями, стрелами и каменным топором против такой громадины! Белым с их кремниевыми ружьями, круглыми пулями и вечно сырым порохом в схватках с гризли тоже приходилось нелегко.

Еще и сто, и двести лет спустя в отдельных районах Америки бывало не совсем ясно, кто кого преследует, кто, собственно, охотник, а кто дичь. Правда, гризли обычно нападали только будучи раненными, но при этом полностью оправдывали прозвище страшных медведей. Даже получив несколько пуль, разъяренный медведь продолжал атаку, и спастись охотникам удавалось не всегда - разве что успеть залезть на дерево или прыгнуть в лодку. Случались и внезапные, не спровоцированные нападения - тоже, как правило, с тяжелыми последствиями
Остальные ответы
Marina Domina Просветленный (31890) 16 лет назад
тот, который кандидат в президенты
Andy K Мастер (1681) 16 лет назад
Американский черный гризли
andre Профи (961) 16 лет назад
самый опастный медведь - это человек.
Евгений Тихонов Мастер (2294) 16 лет назад
Белогрудый и Усурийский медведи.
Валерия Мудрец (11120) 16 лет назад
Думаю, гризли, особенно, если его разбудить. Или белый медведь.