Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У каких млекопитающих самое слабое обоняние?

Пользователь удален Мастер (1980), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
Дельфины и киты почти не различают запахов.

Все китообразные прекрасные ныряльщики, способные погружаться на глубину в
несколько километров. Выдерживать гигангское давление толщи воды позволяют
особенности строения внутренних органов - в частности, в дыхательной системе
имеются кольца из упругой хрящевой ткани, которая делает возможным быстрое
увеличение и уменьшение легких в объеме. Кроме того, легочная ткань гораздо
более эластичная и устойчивая к растяжению, чем у сухопутных животных.
Погружение на большую глубину требует значительного времени, поэтому у
китообразных прекрасно развита способность к задержке дыхания.
Учеными была обнаружена и еще одна приспособительная реакция: во время
заныривания сердце китов и дельфинов начинает сокращаться с меньшей
частотой, уменьшая таким образом расход кислорода.

В надводном мире существование возможно благодаря наличию органов чувств,
способность видеть, слышать, ощущать вкус, прикосновение и пр. необходимо
для выживания. Как же можно ориентироваться в водных толщах, часто
совершенно не прозрачных? Что помогает водным животным находить дорогу и
добывать корм? Отличаются ли ощущения морских и сухопутных млекопитающих?
Конечно, да. У китов и у дельфинов свое видение окружающего пространства.

Переход к водному образу жизни предопределил судьбу органа обоняния. Дело в
том, что в воздушной среде ощущение запахов происходит непосредственно при
вдохе, во время которого пахучее вещество проникает в ноздри. Под водой
делать вдохи просто невозможно, а стало быть, невозможно осознание запаха,
именно поэтому у китообразных орган обоняния либо развит крайне слабо, либо
полностью отсутствует.

Вкус у китообразных развит очень даже неплохо: считается, что морские
млекопитающие способны распознавать вещества, содержащиеся в мизерных
количествах даже к небольшом объеме воды. Дельфины, например, способны
определять уровень солености воды, находить сородича по следам мочи.
Вкусовой орган у них находится в особых сосочках края языка.

Очень важна в жизни китообразных кожа. Ей они способны ощущать меняющееся
давление, прикосновение, температуру воды и, конечно, боль. Голые кожные
покровы морских млекопитающих полны нервных окончаний, посылающих в головной
мозг животного сигналы обо всем, что происходит в непосредственном
окружении. Постоянные волнообразные плавательные движения морских животных
создают завихрения потоков воды, что запускает чувствительную работу кожи.
Высокой чувствительностью кожи китообразных объясняется тот факт, что
дельфины всегда с удовольствием реагируют на ласки человека - поглаживания,
похлопывания.

Толща морской воды на глубине 500 м погружает во мрак всех обитателей. В
подобных условиях увидеть что-либо весьма сложно, поэтому видеть под водой
китообразные могут только на очень небольшом расстоянии. А вот при
выныривании водные млекопитающие способны увидеть гораздо больше - например,
узнать конкретного человека, точно поймать рыбу из рук дрессировщика.
Глаза китов и дельфинов достаточно крупные - у синего кита, в частности,
глаз достигает массы в 1 кг. Расположенные по бокам головного отдела
туловища глаза китообразных не обеспечивают обзора непосредственно перед
ними, поэтому для увеличения обзора животные поворачиваются всем телом.
Остальные ответы
Иван Иваноы Оракул (78373) 16 лет назад
У дельфинов! Они в воде не по запахам ориентируються!)))