Все говорят, попал в просак. А что такое "просак", знает кто либо?

Виктор Сеник Мастер (1177), закрыт 15 лет назад
Значение слова " просак ".
Лучший ответ
Карл Мыслитель (7570) 16 лет назад
1.Ранее слово употреблялось в нескольких устойчивых оборотах (напр. будешь в просаке, попался в преизрядный просак) , сейчас же слово употребляется исключительно в разговорной речи в выражении попасть в просак (или впросак) , что означает оказаться по своей вине в неприятном, неловком положении, которое известно с начала XVIII века.

Наречие впросак образовалось в результате слияния элементов выражения и эволюции языка.
2.Просак — станок для плетения верёвок и канатов. Представлял собой сложную сеть верёвок, тянувшихся от прядильного колеса до саней, где они скручивались. Станок настолько сильно скручивал верёвку, что попадание в него одежды, волос, бороды могло стоить человеку жизни.
Источник: Википедия
Вова ЛенинУченик (109) 7 лет назад
При "насильственном" скрещивании коровы с быком ( или лошади) - когда корова стоит в стременах в стойле, а быка подводят сзади, бык иногда промахивался испуская семя в просак и желаемый результат не достигался, данная ситуация приводила к некоторому неудобству. Приходилось все повторять заново через время отдыха быка. С появлением и распространением ткацких станков, понятие "просак" перекочует и в данную сферу, так как начало вития веревки и ее окончательное формирование будет напоминать процесс условно -" папа - мама" то есть начало и конец. Мыслителем в п. 2 допущена ошибка, так как слово " просак" означает не сам станок, а расстояние между колесом станка и стержнем куда наматывается готовый продукт. Именно это расстояние между колесом -"мама" и стержнем -"папа" и называется - просак.
Вова ЛенинУченик (109) 7 лет назад
Само слова "сак" - означает - тупик, "просак" - тупик между проходами. Точней - два прохода с тупиком между ними, а еще точней - тупиковое расстояние между проходами. Многие слова и понятие появлялись из быта людей, так, данное понятие появилось у жителей Дона и Кубами где многие целенаправленно занимались селекцией домашнего скота. В некоторых случаях по аналогии данное понятие означало просто нижнею часть тела между ног и у человека, но это больше по вопросу культуры, так как понятие "просак" применительно только к животным, как понятие -"сука", самец" и т. д. Поэтому в медицине данное понятие не применялось и не применяется. Появление известной поговорки - вопрос не однозначный, так как и в том и в другом случае носит один смысловой оттенок.
Вова ЛенинУченик (109) 7 лет назад
Природа образования слов и их понятий предоставила нам возможность выбора согласно вашей субъективной культуре или ее отсутствия. Поэтому, прежде чем с высокой трибуны выкрикивать данную поговорку, подумайте о ее значении. Не знание понятий слов, не освобождает вас от обязанности быть культурным человеком. В настоящее время я бы данную поговорку отнес бы к словам паразитам. Но это личное мое мнение не обязывающее Вас - впросак, так в просак. )))) Удачи.
Остальные ответы
Мария Важова Профи (658) 16 лет назад
знает.. это место между влагалищем и анальным отверстием, уж простите за прямоту...:)
ViktoryМыслитель (6001) 16 лет назад
супер!
Мария Важова Профи (658) уж как есть!:)
Лё ШиффрПрофи (706) 14 лет назад
кто такую чушь тебе сказал?
Мария Важова Профи (658) )) у меня такая информация, возможно ты знаешь больше? просвяти темноту темную)))
ДиректорМастер (1019) 13 лет назад
кх кх кх ))))) тыщастопицот баллов!
Андрей ПаганМастер (1336) 11 лет назад
Есть такой малоупотребляемый медицинский термин, Мария права.
Олег НикитинЗнаток (324) 10 лет назад
Вообще, я тоже где то слышал/читал про такую версию
Jupiler leffeУченик (103) 9 лет назад
nishtyk togda chto?
ANNAЗнаток (257) 8 лет назад
В фильме жмурки, Михалков об этом говорит)
TigerУченик (182) 8 лет назад
Хотя, по утверждению специалистов, в анатомии понятие «просак» отсутствует, в сленге медицинских работников в настоящее время данное слово тоже отмечается в значении «промежуток между влагалищем и анальным отверстием».
В обоснование этой версии, помимо прочего, указывают на существование у донских казаков слова «просак» в значении «промежность», цитируется будто бы существовавшая на Дону поговорка: «Разрубить от темени до самого просака» [1]. Ссылаются также на А. Розенбаума, у которого в песне «Тихий Дон» есть слова:

«Разрубаем собаку
До седла, до просаку,
Голытьбу всяку прочую
Таким образом у донских казаков в старину просак — это промежность, а «попасть впросак» — значит получить по ней чем-то твердым или крайне неприятным.
GeorgichЗнаток (281) 7 лет назад
Дожились б.. дь! Русский язык розенбаумами измеряем!
а сУченик (223) 5 лет назад
Сама придумала? Или Жмурки посмотрела?
Александр Кожанов Мастер (1039) 16 лет назад
ПРОСА'К, а, м. (обл.) .
Станок для кручения веревок.
Попасть (ся) в просак (или впросак) (разг. ) - по своей оплошности оказаться в неприятном, неловком, невыгодном положении.
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121852) 16 лет назад
Считается, что это такой станок для витья веревок, который устанавливали на улице, и попасть в веревки, запутаться в них и означает попасть в просак.
Источник: Книга "Крылатые слова" Ашукиных
Irina zamarina Профи (999) 16 лет назад
Просак
м. новг. твер. прядильня; крутило, канатный, веревочный стан, на котором сучат, спускают веревки. | *Затруднительное положение, бедушка, где не знаешь, как быть. Он впросак попал, сидит впросаках. Просак (от сучить?) , пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бичевка, спускается вервь; если попадешь туда концом одежи, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого поговорка.
Обидина Наталья Профи (675) 16 лет назад
просак - это Станок для кручения веревок. Изначально выражение возникло в прямом смысле: если человек запутывался в нитях, идущих от станка, говорили, что попал в просак. Позднее обрело современный смысл "Попасть в неловкое положение".
Источник: память. Когда-то читала историю в детском журнале.
Михаил Ситников Ученик (140) 7 лет назад
Просак - это заледеневая лунка в снегу. В XVIII - XIX веках извозчиков наказывали за то, что они оставляли лошадей без присмотра, уходили, скажем, в трактир чайком согреться. Лошадь горячей струей мочи проссывала в толстом слое снега лунку. Через пару часов лунка на морозе превращалась в настоящий капкан. Попав ногой в "просак" можно было сломать ногу.