Что такое Великий Шелковый Путь?

Как и где он проходил? Расскажите его историю!
Карта - обязательна!! !

Начало функционирования Великого шелкового пути. относится ко второй половине II-го века до нашей эры, когда дипломат и разведчик Чжан Цзян. впервые открыл для китайцев Западный край - страны Средней Азии. Тем самым были соединены в одно целое две великие дороги. Одна, шедшая с Запада из стран Средиземноморья в Среднюю Азию, разведанная и пройденная эллинами и македонянами в процессе походов Александра Македонского и селевкидского полководца Демодама, вплоть до Яксарта - Сырдарьи. Другая, ведущая с Востока, из Ханьской империи в Среднюю Азию, разведанная Чжан Цзянем, который прошел эту область с севера на юг через Давань, Кангюй, Согд, Бактрию.

Название "Великий шелковый путь" связано с драгоценным в те времена для стран Запада товаром - шелком. В конце II-го века до н. э. шелк познакомил два мира - Запад и Восток по первой в истории человечества трансконтинентальной дороге.
Вместе с тем первое подробное описание пути из Восточного Средиземноморья от города Гиерополя до Серики было составлено македонянином Маем. Он не был в стране серов (китайцев) , а пользовался донесениями своих агентов, которые в свою очередь собирали сведения о восточном участке пути у жителей Средней Азии.
В первые века до новой эры - первые века новой эры Запад и Восток соединяли три основные трансконтинентальные дороги: Южная, Морская, вела из Египта в Индию. Она начиналась в портах Миос Хормос и Береника на Красном море и вела в обход Аравийского полуострова к трем главным портам, расположенным на западном побережье Индии: Барбарикон в дельте Инда, Баригаза на реке Нармада и гавани Мимирика на юге полуострова - от Нила до Суэца по каналу корабли выходили в Средиземное море и далее к Риму. Этот канал, шириной 45 м, был построен еще при фараоне Нехо (610-595 г. г. до н. э) , а затем восстановлен по распоряжению Дария I. Из индийских портов дороги расходились как в глубь полуострова Индостан, так и на север, в Бактрию. Из Индии Морской путь шел далее в обход полуострова в страны Юго-Восточной Азии.
Вторая дорога - собственно Великий шелковый путь начиналась в Риме и через Средиземное море выходила к сирийскому городу Гиерополю, а оттуда через Месопотамию, Северный Иран, Среднюю Азию вела в оазисы Восточного Туркестана и далее в Китай. Среднеазиатский участок дороги начинался в Арее. Из Ареи дорога отклонялась на север и шла в Антиохию Маргианскую, отсюда на юго-запад к Бактрии, а затем шла в двух направлениях - на север и восток.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.orexca.com/rus/silkroad.shtml" target="_blank">http://www.orexca.com/rus/silkroad.shtml</a></noindex>

ты дура

Вели́кий Шёлковый путь (кит. 絲綢之路 — sīchóuzhīlù, узб. Buyuk Ipak Yo'li, уйг. يىپەك يولى, тадж. Шоҳроҳи Абрешим, каз. Ұлы Жібек жолы, кирг. Улуу жибек жолу, перс. جاده ابریشم‎, араб. طريق الحرير‎, хинди रेशम मार्ग, монг. Торгоны зам, туркм. Beýik Ýüpek Ýoly) — караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средние века. В первую очередь, использовался для вывоза шёлка из Китая, с чем и связано его название. Путь был проложен во II веке до н. э., вёл из Сианя через Ланьчжоу в Дуньхуан, где раздваивался: северная дорога проходила через Турфан, далее пересекала Памир и шла в Фергану и казахские степи, южная — мимо озера Лоб-Нор по южной окраине пустыни Такла-Макан через Яркенд и Памир (в южной части) вела в Бактрию, а оттуда — в Парфию, Индию и на Ближний Восток вплоть до Средиземного моря. Термин введён немецким географом Рихтгофеном в

дорога начинался с Китая до Европы в среднем веку (годы точно не помнью) . проходила по территории Казахстана.

Шелковый путь, как система торговых путей, связывающих Китай со странами Центральной Азии сложился во второй половине первого тысячелетия до н. э. и действовал вплоть до середины 20-го века. Некоторые маршруты сохранились до сих пор в виде автомобильных и железных дорог. Он состоял из дорог и путей, которые вели в Индию, Центральную и Переднюю Азию, Южную Сибирь, в Приуралье.

Связи, определившие возникновение Шелкового пути зародились тысячелетием раньше. Зарождению этих связей Китая со странами среднеазиатского региона способствовала разработка полудрагоценных камней, на территории современного Ирана. Лазурит горного Бадахшана и нефрит из района реки Яркенд доставлялись в Китай по старинным кочевым путям со второй половины первого тысячелетия. Нефрит - минерал, ценившийся за свою красоту и, как считалось, волшебные и целебные свойства. Из него изготовляли государственные регалии, разнообразные украшения и предметы быта. В то время китайцы получали нефрит через многочисленных посредников, однако, сами не имели представлений о расположении районов его добычи. Путь, по которому он доставлялся в Китай, получил название Нефритового и многие столетия связывал княжества Северного и Центрального Китая с Хотаном.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="88934:##:text/tree/2792.html">[ссылка появится после проверки модератором] </a>